Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.10.2021 18:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дербента закупили недостающие учебники для школ

Администрация города Дербента закупила недостающую учебную литературу для образовательных учреждений.

Администрация города Дербента закупила недостающую учебную литературу для образовательных учреждений.

По словам заместителя главы города Видади Зейналова, по поручению мэра на протяжении всего летнего периода в школах велась работа по подготовке количественного ассортимента учебной литературы.

Отметим, что, проведя анализ общего количества учебников, имеющихся в школах города, а также выделенных республиканским Минобразованием, администрация Дербента за счет бюджета муниципалитета закупила недостающую часть учебной литературы для полного обеспечения учащихся.

«Работу провели, были заключены соответствующие договоры с тремя ведущими издательствами страны. С конца сентября идет компания по насыщению наших школ учебниками. Это все делается за счет бюджета муниципалитета.

На сегодняшний день заключили договоры на 40 тысяч учебников, в том числе с издательством «Просвещение», а также с «Мнемозина» и «Русское слово». У нас порядка 18 тысяч учащихся, в обороте школ нашего города находится до 100 тысяч книг, дополнительно к этому мы приобрели около 40 тысяч, плюс со стороны Минобразования РД на 5-6 классы выделено около 6 тысяч учебников», — сказал Зейналов.

Он добавил, что информация, по которой работала администрация города собиралась по школам.

«Все школы на основе своих планов давали нам заявки. В связи с этим потребность в учебниках должна быть исполнена на сто процентов. До конца октября все школы города будут обеспечены учебной литературой в полном объеме», — заключил заместитель мера.

Как отметил директор средней школы №11 Захар Ильканаев, администрация города с позапрошлого года начала закупать учебники.

«Нехватка учебников в том числе связана сростом количества учащихся. И каждый год наша школа открывает 1-2 дополнительных класса. По нашим заявкам администрация Дербента закупает учебники, чтобы обеспечить наших детей школьной литературой», — заметил Ильканаев.

«Спасибо большое администрации города Дербента за то, что мы получили учебники по всем предметам, это 138 наименований. Учебники нам были необходимы особенно по профильным предметам, без них сделать учебный процесс доступным, серьезным и продуктивным было очень сложно.

С нашей стороны мы сделаем все для того, чтобы учебники были сохранены, у нас есть план по их проверке, чтобы следующий класс получил учебники в том же формате, в котором они были предоставлены, т.е. аккуратные, чистые и достаточно ухоженные», — сказала и.о. директора средней школы №19 Людмила Насурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4