Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.12.2021 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пограничный сторожевой корабль «Расул Гамзатов» впервые поднял флаг

Сегодня, 30 ноября, Глава республики Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном первому поднятию флага кораблей, катеров и судов пограничных органов ФСБ России на пограничном сторожевом корабле «Расул Гамзатов».

Церемония прошла в Махачкалинском морском порту, где будет постоянно базироваться уникальный пограничный корабль.

Глава Дагестана поздравил пограничников со знаменательным событием, и выразил уверенность в том, что мероприятие войдёт в историю управления пограничной службы ФСБ России по Республике Дагестан, а также станет очередным шагом к укреплению славной традиции и повышению авторитета ведомства.

«Присвоение имени Героя Социалистического Труда Расула Гамзатова новому пограничному сторожевому кораблю – это свидетельство крепкой связи защитников границы с населением Дагестана, дань уважения творчеству и всей жизни нашего великого поэта. Имена дагестанцев – Героев России – пограничников капитана Радима Халикова, старшины Мухтара Сулейманова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова, отдавших свои жизни, защищая государственные границы России, также присвоены пограничным подразделениям, дислоцированным в республике. Это хорошая традиция, способствующая воспитанию нашей молодежи на примерах выдающихся дагестанцев в духе патриотизма и любви к родной земле», – отметил Сергей Меликов.

Глава региона подчеркнул, что защита границы является одной из главных задач обеспечения безопасности государства. И сегодня пограничные корабли, находясь на страже южной границы России, защищают территориальную воду, биоресурсы и успешно осуществляют другие задания. «Это почетная обязанность – охранять мир и покой наших граждан. Уверен, что личный состав пограничного сторожевого корабля «Расул Гамзатов» внесет весомый вклад в обеспечение безопасности южных рубежей России.

Береговая охрана пограничной службы оснащена современным вооружением и техникой, что является весомым аргументом против любых попыток провокаций и нарушений госграницы», – подчеркнул глава республики, уделив внимание создателю корабля – судостроительному заводу «Алмаз», который в очередной раз подтвердил статус одного из ведущих предприятий отрасли, способного создавать продукцию высочайшего класса.

«В корабле «Расул Гамзатов» нашел свое воплощение огромный труд этого большого коллектива, за который я благодарю его руководителя Ильяза Минетулловича Мухутдинова. Россия всегда славилась единством своей армии и народа. Поэтому мы будем продолжать оказывать поддержку, окружать вниманием и заботой пограничников, оберегающих мирную жизнь наших граждан. Выражаю уверенность в том, что вы и впредь будете преумножать славные традиции старших поколений, оставаясь образцом высокого патриотизма и беззаветного служения Родине!», – сказал Глава Дагестана и пожелал личному составу и всему пограничному управлению республики крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в службе во имя укрепления обороноспособности России.

В торжественной церемонии также приняли участие врио заместителей Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Муслим Телякавов, Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Андрей Карпенко, командующий Каспийской флотилией Александр Пешков, руководитель судостроительной фирмы ПАО «Алмаз» Ильяз Мухутдинов, президент международного фонда Расула Гамзатова Салихат Гамзатова и другие.

«Думаю, с прибытием корабля на Каспий южные рубежи нашего государства будут надежно прикрыты, а экипаж корабля – станет одним из лучших. Уверен, что вы отлично справитесь со всеми поставленным задачами», – поздравил экипаж Андрей Карпенко.

Ильяз Мухутдинов пожелал морякам семи футов под килем: «Наша страна вкладывает огромные средства в защиту и охрану государственных границ. Этот новый корабль передается сегодня пограничной службе Республики Дагестан. Над ним трудилось больше тысячи человек в течение долгих месяцев. Корабль показал себя хорошо на испытаниях, и он вас не подведет».

Александр Пешков в свою очередь выразил уверенность, что с поступлением нового корабля боевые возможности пограничного управления республики увеличились: «Конечно же, этот день особенный для экипажа, который получил современный корабль. Уверен, что экипаж успешно завершит отработку курсовых задач, вольется в строй пограничников Каспия. Нет никакого сомнения, что, обладая такими славными традициями, вы внесете яркие страницы в историю, которую пишет ваше управление. Экипажу – счастливого плавания!»

«Для нашей семьи сегодня волнительный день. Наш отец был человеком очень мирным и стремился к тому, чтобы людей соединяли дружеские чувства, вместе с тем он понимал, что человек должен уметь защитить то, что ему дорого. Хочу пожелать вам, прежде всего, мирного неба и мирных вод. Но не сомневаюсь, что вы сможете в любой ситуации вести себя достойно», – сказала на церемонии Салихат Гамзатова.

Позже Сергею Меликову провели экскурсию по кораблю, в ходе экскурсии он провел осмотр главного командного пункта судна, амбулаторий, кают экипажа и других помещений. Внутри корабля развешаны портреты Расула Гамзатова.

В завершение глава республики также оставил свои пожелания в гостевой книге. Новый корабль стал преемником списанного патрульного корабля, который также носил имя великого поэта и был построен 20 лет назад Ярославским судостроительным заводом.

Пограничный сторожевой корабль «Расул Гамзатов» – 14-й и последний в серии проекта 22460, был построен для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.

В декабре 2019 года корабль был спущен на воду и с тех пор оставался на территории завода-строителя. Впоследствии на нём был установлен боевой модуль, которым предыдущие судна этого проекта не были оснащены. Кроме того, корабль имеет взлетно-посадочную площадку и оснащен навигационно-тактическим комплексом «ТРИМС», то есть процессы управления кораблем автоматизированы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75