Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

11.02.2021 15:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

32-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили в Дербенте

32-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили в Дербенте

Со дня окончания вывода советских войск из Афганистана исполняется 32 года. В связи с этим событием колледж бизнес-менеджмента, экономики и права города Дербент подготовил праздничное мероприятие ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На мероприятие были приглашены ветераны тех событий – воины-интернационалисты, исполнявшие интернациональный долг в афганском конфликте 1979-1989 годов, заместители председателя Собрания депутатов города Дербент Айваз Алиханов и Мухамед Агабалаев, директор колледжа бизнес-менеджмента, экономики и права Гамзабек Садыков.

Для участников мероприятия насыщенную культурно-развлекательную, познавательную и концертную программу подготовили студенты и педагоги колледжа.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения воинов-афганцев медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана»

Заместители председателя Собрания депутатов города Дербент поблагодарили ряд воинов-интернационалистов за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, активную гражданскую позицию, способствующие становлению в городе Дербенте гражданского общества.

Стоит отметить, что из города Дербента и Дербентского района стали воинами-интернационалистами 392 человека, погибло 7 человек. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, сержанту Абасу Исрафилову присвоено звание «Герой Советского Союза». В честь него назван парк и установлен памятник герою воину-интернационалисту. Ахундов Гаджи-Гасан Сабильевич за мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды. В его честь названа одна из улиц города, где Гаджи-Гасан Ахундов жил последние годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

428