Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.03.2021 14:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рустамбек Пирмагомедов провел совещание по вопросам комплексной системы обращения с ТКО

Сегодня, 10 марта глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов провел совещание по вопросам комплексной системы обращения с ТКО.

В обсуждении приняли участие руководители и представители структурных подразделений администрации.

Напомним, что недавно было подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С 1 марта сбором и вывозом мусора в южной и горной зонах Дагестана занимается Муниципальное учреждение «Горсервис».

На совещании в частности говорилось, что успех работы коммунальщиков во многом зависит от платежной дисциплины горожан. В связи с тем, что региональный оператор поменялся, предпринимателям, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам необходимо заключить новые договоры по сбору и вывозу ТКО и своевременно вносить оплату.

Из нововведений Комплексной системы обращения с ТКО:

- сбором денежных средств за вывоз ТКО с юридических и физических лиц будет заниматься «Единый информационно-расчетный центр»;

- контейнерные площадки будут переданы в введение «Горсервиса»;

- муниципальное бюджетное учреждение «Горсервис» преобразуется в муниципальное автономное учреждение;

- плата за вывоз ТКО до 31 июня останется прежней, с июля тариф незначительно повысится;

- работа по обновлению контейнерных площадок и замене старых мусорных баков активно продолжается;

- контейнеры будут снабжать крышками (от осадков), постепенно все металлические контейнеры заменят пластиковыми.

В завершение совещания мэр города Рустамбек Пирмагомедов отметил, что многие горожане до сих считают возможным оставлять мусор прямо на улицах и тротуарах города, игнорируя мусорные контейнеры.

Он призвал своих заместителей и руководителей структурных подразделений администрации Дербента провести с горожанами разъяснительную работу по бережному отношению к чистоте родного города, ведь очень многое тут зависит от самих жителей — уровня их культуры, экологического сознания и патриотической позиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9