Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

12.03.2021 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте обсудили реализацию проекта "Умный город"

Заместитель главы Дербента Мурад Абаев провел совещание по вопросу реализации проекта «Умный город». В мероприятии принимали участие руководители структурных подразделений администрации.

Дербент входит в число участников федерального проекта «Умный город». Он предполагает развитие транспортной инфраструктуры, внедрение беспилотных технологий, обеспечение персональной безопасности, а также внедрение других сервисов, которые упрощают жизнь горожан. Соглашение о реализации пилотного проекта в Дербенте было подписано в сентябре 2019 года. Специалисты изучили опыт других городов, отобрали наиболее эффективные практики и сформировали перечень мероприятий, необходимых для запуска проекта в Дербенте. Затем была составлена дорожная карта и детальный план на 2020 год.

За это время в городе реализовали ряд мероприятий:

• Идут работы по разработке и внедрению платформы «Активный горожанин». Здесь будут проводиться онлайн-голосования среди горожан. Также с помощью платформы горожане могут донести до властей отношение к их решениям и свою реакцию на них.

• В управлении ЖКХ Дербента организована круглосуточная аварийно-диспетчерская служба (8 903 480 98 98) с регистрацией поступающих заявок и передачей их на последующее исполнение. Каждая заявка отслеживается до устранения всех замечаний.

• Реализуется проект по «умному» уличному освещению. После завершения работ ожидается экономия в городских расходах на электроэнергию до 30%.

• Параллельно проводится работа по установке и проверке работоспособности «умных» счетчиков электроэнергии. Они упростят работу по сбору данных с приборов учета. Владельцы домов и квартир больше не должны будут следить за показаниями электросчетчиков. Данные в автоматическом режиме будут передаваться в центр обработки.

• Для удобства туристов осуществляется запуск мобильного приложения, в котором будут собраны различные сервисы и услуги. В нем можно будет планировать туристические маршруты города, экскурсии, проведение торжественных мероприятий, бронировать гостиницы. Здесь же предусмотрено обеспечение системы аудиогидов и QR-навигации на объектах культурного наследия.

• В целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом и землепользованием начато поэтапное внедрение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

• Администрация города совместно с компанией «E-motion» внедрила автоматизированную систему аренды и проката легкого электротранспорта. Уже оборудовано 3 станции, планируется увеличение количества пунктов проката велосипедов и самокатов.

Еще одно важное нововведение – все городские воздушные сети предполагается перенести под землю. На нескольких улицах города проект «Чистое небо» уже реализуется. Перенос воздушных линий связи под землю оберегает коммуникации от постороннего вмешательства и формирует эстетический облик жилых районов.

Также продолжается работа по внедрению системы автоматической фотовидео-фиксации нарушений правил дорожного движения в городе. На одной из улиц Дербента внедрена и установлена система радиоинформирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения.

Отдельно в рамках совещания был рассмотрен вопрос об оборудовании в Дербенте «умных» остановок. Специалисты компании «УмГород», которые реализовывали подобные проекты в разных городах России, продемонстрировали презентацию. Они рассказали, что такие остановки оснащены интеллектуальной информационной системой, которая позволяет получать данные о следования маршрутов городского транспорта, времени ожидания, стоимости проезда и т.д. На остановках возможна «тёплая» комплектация, светодиодное освещение, система видеонаблюдения, USBпорты для зарядки мобильных устройств, кнопка вызова экстренных служб, бесплатный Wi-Fi.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

365