Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.08.2021 18:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В исторической части Дербента проходит день Ашура

Сегодня, 19 августа, мусульмане-шииты Дербента проводят мероприятия, связанные с днём Ашура.

Сегодня, 19 августа, мусульмане-шииты Дербента проводят мероприятия, связанные с днём Ашура.

В исламе этот день отмечается десятого числа месяца Мухаррам, который в этом году выпал на 19 августа. Для мусульман-шиитов это день траура в память о гибели имама Хусейна и его сподвижников. Дербентская традиция ежегодного строгого сорокадневного траура насчитывает уже несколько веков.

Часть мероприятий проходит накануне вечером. В эту ночь нельзя спать, совершается обряд под названием «шахсей-вахсей» и другие обряды, связанные с памятным днем.

Уже утром в день Ашура в Дербенте традиционно проходит траурное шествие. Во главе колонны, как правило, выезжают всадники, облаченные в темные одежды. Под звуки религиозных песнопений процессия с участием знаменосцев, духовных лиц, мужчин, женщин и детей направляется в Джума-мечеть. В этот день в небо выпускают голубей как символ чистоты и непорочности.

Многие мероприятия проходили на открытых площадках. Организаторы перед каждым действом призывали участников к соблюдению мер эпидемиологической безопасности. Волонтеры раздавали всем маски и обрабатывали руки антисептиком.

Каждый год в месяц Мухаррам на улицах магалов разворачивают шатры памяти, угощают всех желающих сладостями, чаем и розовой водой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95