Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.02.2022 14:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О вакцинации ВИЧ-инфицированных

О иммунокомпрометированных пациентах рассказала врач-инфекционист анонимного кабинета низко порогового доступа Людмила Айвазова.

ВИЧ-инфекция – это когда вирус попадая в организм человека разрушает иммунные клетки, то есть возникает иммунодефицитное состояние и при любые вирусные инфекции опасны для ВИЧ-инфицированных больных.

Академик Валентин Покровский, занимающийся профилактикой ВИЧ-инфицированных людей, отмечал, что особенностей течения заболевания коронавирусной инфекции не имеется. Люди, получающие антиретровирусную терапию, переносят болезнь более в легкой форме и не подвержены большему риску тяжелого течения COVID-19.

COVID-19 является серьезным заболеванием, и все люди, живущие с ВИЧ, должны принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом.

«Были случаи попав в стационар обнаруживалось, что человек ВИЧ-инфицирован, но не состоит на учете и не получает антиретровирусную терапию, соответственно иммунитет слабый и переносили болезнь в тяжелой форме», — отметила Людмила Айвазова.

Также она добавила, что противопоказаний по проведению вакцинации нет.

«Всех ВИЧ-инфицированных необходимо прививать в первую очередь. Прежде, чем делать прививку им нужно обратиться в поликлинику для проведения обследования. Если иммунодефицитное состояние менее 50, необходимо пройти антиретровирусную терапию и после этого можно прививаться», — добавила она.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакцинация является первоочередной профилактической мерой защиты населения.

Рекомендуемая вакцина для этой категории лиц «ГамКовидВак» и «Спутник лайт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54