Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

29.08.2022 14:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости своевременного информирования правоохранительных органов о признаках и фактах подготовки совершения террористических актов

Если вы получили информацию о возможной угрозе террористического акта — не впадайте в панику. Постарайтесь быть спокойными и сконцентрированными. Не игнорируйте полученные сообщения. Отнеситесь к ним серьёзно.

Если информация поступила к вам в виде анонимного звонка — постарайтесь запомнить ее максимально точно. Зафиксируйте время поступления звонка и номер, с которого вам звонили. Обращайте внимание на индивидуальные особенности речи анонима: акцент, дефекты произношения, характерные слова, а также на посторонние звуки в трубке во время разговора.

Если информация получена в ходе личного общения — постарайтесь запомнить внешность и особенности поведения сообщившего ее вам человека. Не пытайтесь задерживать такого человека самостоятельно. В возможно кратчайшие сроки запишите или надиктуйте на диктофон полученную информацию, стараясь изложить ее максимально подробно.

Если сообщение пришло вам по почте или на ином носителе, либо обнаружено вами случайно – как можно быстрее упакуйте его в чистый полиэтиленовый или пакет, чтобы защитить следы, возможно оставленные его автором.

Не пытайтесь самостоятельно распространять полученную информацию, если только речь не идёт о немедленной угрозе, и у вас нет веских оснований оценивать сообщение как абсолютно достоверное. Как можно быстрее свяжитесь с сотрудниками правоохранительных органов, максимально подробно сообщив им о произошедшем. Представьтесь и сообщите ваши контактные данные — они могут потребоваться в ходе поисков анонима. Обязательно сообщите номер вашего телефона, на который поступил анонимный звонок.

Если вам известны лица, распространяющие такие сообщения из хулиганских соображений или намеревающиеся это сделать – незамедлительно сообщите о них в правоохранительные органы.

В том случае если вы обнаружили бесхозный предмет, не прикасайтесь к нему. Не проходите мимо бесхозных предметов. Осмотритесь. Если кто-то из окружающих показался вам подозрительным – постарайтесь запомнить его приметы. Не пытайтесь задерживать такого человека самостоятельно и не привлекайте к себе его внимание

Если предмет находится в месте массового скопления людей – обратитесь к окружающим: возможно, его владелец находится рядом.

Если установить владельца предмета не удалось — незамедлительно сообщите о находке сотрудникам правоохранительных органов, а также представителю объекта, на котором произошла находка. Не разговаривайте по мобильному телефону в непосредственной близости от обнаруженного предмета.

Приняв меры собственной безопасности, по возможности оставайтесь в окружении обнаруженного предмета до прибытия специалистов. Не подпускайте к обнаруженному предмету других людей, в первую очередь – детей. Если обнаруженный предмет находится на пути движения людей или транспортных средств — постарайтесь обозначить его четко видимыми знаками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6