Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

30.10.2017 09:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За экстримом в Дагестан

Чтобы «перезагрузить» обычную программу жизни, не обязательно путешествовать за семь морей.

Чтобы «перезагрузить» обычную программу жизни, не обязательно путешествовать за семь морей. Экстремалов ждут в Дагестане. В Унцукульском районе республики разрабатывают туристический маршрут для любителей экстрима. Желающим получить заряд адреналина необходимо подняться на высокие дагестанские скалы, преодолев 7 водопадов.

Рабочая группа министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан изучила привлекательность Унцукульского района для туристов. В сопровождение представителей администрации муниципалитета, сотрудники минтуризма обследовали несколько туристических маршрутов, которые район представил на аккредитацию, и ознакомились с обустройством гостевых домов в селах Майданское, старый Ирганай и Шамилькала.

По результатам работы, специалисты минтуризма определили перспективный для привлечения туристов маршрут «7 водопадов». Экстремальный тур начинается с преодоления труднодоступной дороги, которая ведет к каскадам воды и только на автомобилях повышенной проходимости. Вода, разрезая скальный массив, образует 7 водопадов, самый высокий из них — порядка 40 метров, находится на вершине горы. Там же озеро, где в жаркую погоду можно искупаться, выпить чай из горных трав и насладиться единением с природой. Туристический маршрут «7 водопадов» опасен, но увлекателен, его сможет пройти не каждый, только подготовленный турист-экстремал либо профессиональный скалолаз. Для обследования маршрута, рабочая группа использовала лестницу, чтобы добраться к каждому из семи водопадов. В перспективе, к началу туристического сезона 2018 года, администрация Унцукульского района планирует установить на маршруте указатели, а на скальном массиве поручни, чтобы подъем был удобным и безопасным.

Желающие побывать в Унцукульском районе могут остановиться в гостевом доме «Кунак». Дом Магомеда Абдурахманова, на 8 человек, находится на берегу Ирганайского водохранилища в поселке Шамилькала. Туристу здесь предоставят комфортный отдых со всеми удобствами. На территории гостевого дома находится обеденная крытая веранда, беседка, птичий двор. На стадии строительства еще несколько объектов для приема туристов.

Унцукульский район открыт для туристов. Уже сегодня здесь могут организовать фототур по Араканскому ущелью, любому путешественнику будет интересно посмотреть на террасное земледелие жителей селения Аракани, познакомиться с историей древнего села и неповторимой красотой ущелья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8