Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.10.2017 16:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тени налогового солнца

Как же дороги сердцу слова: «уклониться», «уплата», «налоги».

Как же дороги сердцу слова: «уклониться», «уплата», «налоги».

Не платить налоги – заветная мечта чуть ли не каждого второго гражданина нашей страны. Дело верное, статус «налогоплательщика» звучит хоть и гордо, однако, обходится далеко не дешево. Когда речь идет об индивидуальных предпринимателях, для которых уплата налогов похожа на дорогу на эшафот, проблема представляется особенно актуальной.

Давайте разберемся, не платить налоги на ИП – уголовно наказуемое деяние, но как дела обстоят в действительности? Особенность России состоит в том, что здесь неформальная занятость увеличивается быстрее, чем число официальных рабочих мест, даже в периоды экономического роста.

В периоды спада в экономике неформальный сектор предотвращает рост безработицы за счет снижения уровня зарплат, в то время как в других странах люди обычно теряют работу. За последние 11 лет сектор теневой занятости в России достиг рекордных значений. В 2016 году в его составе числились 15,4 млн человек, или 21,2% от общего количества занятых. Это наносит колоссальный урон бюджету и Пенсионному фонду, который ежегодно недополучает миллиарды рублей.

В ходе ежедневных рейдовых проверок, проводимых межведомственной комиссией по снижению неформальной занятости, приходится сталкиваться с недобросовестными предпринимателями, осуществляющие деятельность без постановки на налоговый учет. В процессе оформления предусмотренных законодательством протоколов о привлечении к административной ответственности, поступают звонки от «покровителей» с настойчивыми просьбами не обижать «близких» людей.  

При дальнейшем проведении разъяснительных бесед с такими людьми, некоторые из предпринимателей ссылаются на лиц, занимающих высокие должности в городе, а также в Республике Дагестан. О том, что игра не стоит свеч свидетельствует и тот факт, что зачастую лицо на том конце линии тут же открещивается от незаконного предпринимателя и просит не упоминать его имени. Не говоря уже о том, что подобные ситуации бросают тень на авторитет самого индивидуального предпринимателя, обращающегося с такими просьбами.

Таким образом, незаконные предприниматели открыто заявляют о том, что при наличии такого «покровителя» можно работать спокойно, не платя налоги. Отмахиваясь от духоты налогового законодательства веером влиятельных связей, в тени побочного заработка горе-бизнесмен не понимает, что такой тандем просто обречен на провал. Имидж хрупкий, как и терпение налоговой службы, а рисковать им в угоду наживы становится неразумным. Как бы то ни было всегда есть два пути, уважаемые предприниматели, регистрируйте свой бизнес, либо закрывайтесь.

Межведомственная комиссия продолжит работу с данной категорией предпринимателей со всеми вытекающими последствиями. Информация о нарушителях и о предполагаемых покровителях будет придаваться огласке в СМИ и социальных сетях.

В заключении, хочется упомянуть прекрасные слова Чарльза Форбса, журналиста, основателя журнала «Forbes»: «Теневой бизнес никогда не приводит к солнечной жизни»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16