Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.02.2017 11:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошло координационное совещание по итогам работы по обеспечению правопорядка в республике

17 февраля под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошло Координационное совещание, на котором были обсуждены итоги работы по обеспечению правопорядка в республике.

17 февраля под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошло Координационное совещание, на котором были обсуждены итоги работы по обеспечению правопорядка в республике.

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, в целом уровень общеуголовной преступности по республике, в сравнении с другими субъектами РФ, остается достаточно низким. Большая часть преступлений этой категории относится к имущественным. При этом часто вызывают вопросы такие направления деятельности, как пресечение незаконного оборота наркотиков и оружия. Особое внимание, как показал 2016 год, необходимо уделить профилактике экстремизма и терроризма. Обеспокоенность также вызывает «омоложение» преступности наркотической направленности. Да и в целом уровень преступлений среди несовершеннолетних не снижается, и работе в этом направлении важно уделить внимание в 2017 году, подчеркнул министр.

Прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов в своем выступлении отметил, что происходит рост рецидивных преступлений, нарушений закона людьми, находящимися в алкогольном опьянении и краж. Но в то же время произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. Кроме того, снизилась активность граждан, поддерживающих идеи терроризма и экстремизма, и увеличилось число людей, осуждающих преступления бандитов и их взгляды. Как результат: уже три года республика живет без террористических актов.
«Общественная безопасность еще продолжает волновать население, но в результате стабильности прошлого и других годов произошло увеличение интереса граждан к своим социальным правам. Чаще стали отстаиваться в прокуратуре вопросы качества дорог, надлежащего оказания коммунальных услуг и другие»,- сказал прокурор республики.

Комментируя выступления, Рамазан Абдулатипов дал поручению секретарю Совета безопасности РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову и Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову.
«Должна быть разработана подпрограмма по молодежи, школьникам, студентам по профилактике экстремизма, терроризма и правонарушений в их среде на основе государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан на 2015-2020 годы». Главы МО, где эта работа проведена не будет, получат строгое дисциплинарное взыскание»,- предупредил Рамазан Абудлатипов.

Кроме того, Глава Дагестана указал на необходимость усиления работы по предупреждению разжигания межнациональной и иной розни в СМИ и других социальных электронных ресурсах. 
«Совет безопасности РД и правоохранительные органы республики прошу обратить самое пристальное внимание на эту проблему. С национализмом нигде шутить нельзя, а в Дагестане особенно. Дагестанцы — единый народ. Так всегда было и так должно оставаться, а те, кто пытается натравить одну нацию на другую, одну социальную группу на другую, должны отвечать по всей строгости закона», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов. 
Возвращаясь к теме профилактики правонарушений, Глава Дагестана заявил о необходимости выхода на республиканском телевидении и в эфире телекомпаний муниципальных образований передачи «Наследники». 
«В рамках передачи молодежь будет встречаться с известными в районе, республике, стране и мире людьми. Надо приобщать подрастающее поколение к наследию»,- уверен Рамазан Абдулатипов.

В рамках совещания также были заслушаны доклады главы МО «город Каспийск» Магомеда Абдулаева, главы МО «город Хасавюрт» Зайнудина Окмазова и главы МО «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова. Завершая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что в целом по профилактике преступлений в республике проделана большая работа, но не все районы и города активно работают в связке с правоохранительными органами.
«Эту деятельность необходимо усилить»,- заключил Рамазан Абдулатипов.

В мероприятии так же приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РД Эдуард Кабурнеев, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РД Александр Миронов, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3