Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.03.2017 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме дружбы обсудили вопросы сотрудничества между Ираном и Дагестаном в области образования и науки

28 февраля в Доме дружбы прошла встреча врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиева с советником по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Резой Малеки.

28 февраля в Доме дружбы прошла встреча врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиева с советником по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Резой Малеки.

Муртазали Гаджиев рассказал о существующих на протяжении многих лет контактах между научными сообществами Дагестана и Ирана. По словам ученого, вопросам иранистики уделяют большое внимание в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Региональном центре этнополитических исследований ДНЦ РАН, Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН и др.

В свою очередь директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Махач Мусаев отметил, что дагестанских ученых интересуют вопросы исторических взаимоотношений народов Дагестана и Ирана, их языкового взаимодействия; функционирования на территории региона татского языка как языка иранской группы индоевропейской семьи; религиозного фундаментализма. Директор ИИАЭ ДНЦ РАН сообщил присутствующим, что руководит археологическими раскопками в Дербенте, история которого связана с историей Кавказа и Ирана.

Реза Малеки информировал собравшихся о мероприятиях, проведенных в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Ираном в области образования, науки и культуры и выразил убежденность, что гуманитарные науки способны решить многие проблемы взаимоотношений народов двух государств.

В этой связи советник предложил разработать проекты, связанные с популяризацией культурного и научно-исторического наследия народов, проживающих на территории обоих регионов, для формирования у молодежи этнической идентичности и гуманного отношения к представителям других национальностей и конфессий.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы восстановления рукописей и подготовки специалистов по их реставрации, создания в Дагестане электронных каталогов рукописей, организации выставки «Иранистика в зеркале книги», конференции «Суфийское течение на Северном Кавказе» и др.

По итогам встречи обе стороны выразили готовность к сотрудничеству во всех областях науки и образования.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра по нацполитике Гарун Давыдов, заместитель министра по нацполитике Арсен Махмудов, атташе по культуре Махди Саадатнежад, сотрудник посольства Кобулшо Идрисов, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Республике Дагестан Гасан Магомедов, заместитель председателя ДНЦ РАН Мурад Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3