Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.08.2017 14:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ногайском районе планируют создать индустриальный парк

Планирование создания индустриального парка на территории Ногайского района обсудили 15 августа в ходе совещания, которое прошло в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Планирование создания индустриального парка на территории Ногайского района обсудили 15 августа в ходе совещания, которое прошло в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В ходе заседания приняли участие первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, начальник отдела  данного Агентства Ахмед Абдуразаков,   консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Гаджи Загиров, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Минстроя РД Ильяс Моллаев.

В совещании участвовали также замначальника управления инвестиций и индустриального развития территорий Минпромторга РД Магомед Билалов, и. о. главы Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов Руслан Насыров.                  

В ходе обсуждения было отмечено, что одним из важнейших направлений экономического развития Республики Дагестан является рост объемов производства промышленности и агропромышленного комплекса. Реконструкция старых промышленных предприятий и создание новых по производству стройматериалов, оборудования, товаров народного потребления могут дать и рабочие места, и большие отчисления в бюджет в виде налогов, получаемых за счет высокой добавленной стоимости, характерной для перерабатывающей промышленности. Программа импортозамещения требует не только сбора урожая овощей и фруктов, не только забоя скота, но и переработки продукции сельского хозяйства – от соков и компотов до сыров и других продуктов переработки молока, от мясных полуфабрикатов до колбас.

Новые производства в районах республики удобнее объединять на специальных площадках – в инвестиционных парках. Согласно подпрограмме «Индустриальные парки» государственной программы Республики Дагестан «Развитие промышленности РД на 2015–2020 годы» правительство республики обеспечивает подвод необходимой инфраструктуры к инвестиционным паркам – от дорог и воды до электричества и газа. Потенциальные инвесторы получают в индустриальных парках необходимые площади и заключают соответствующие соглашения, согласно которым в течение определенного времени имеют возможность реализовать свои проекты, получая разного рода льготы и прерогативы.

Данное мероприятие проводится с целью реализации в 2015–2016 году мероприятий по созданию индустриальных (промышленных) парков в рамках ГП РД «Развитие промышленности», подпрограммы «Индустриальные парки». Эти площадки обеспечены промышленной инфраструктурой, и на них представляется возможным создание индустриальных парков.

Реализация проекта позволит активизировать переработку и хранение производимой продукции на местах производства, что будет способствовать снижению расходов по транспортировке продукции сельского хозяйства и облегчению организационных и иных процессов в целях содействия развитию производственной деятельности в малом и среднем предпринимательстве Дагестана. Проект включен в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа  на период до 2025 года» по подпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на период до 2025 года».

В ходе работы будут разработаны типовые документы, необходимые для создания индустриального парка и управляющей компании: учредительные документы, концепция развития, бизнес-план, технико-экономическое обоснование. Также будут подготовлены разъяснения о мерах государственной поддержки инвесторов, осуществляющих свои проекты на территории инвестиционного (промышленного) парка.

Создание индустриального парка – это половина дела, а самая важная часть работы – привлечение инвестора. Потенциальный инвестор должен знать, какое именно производство активно развивается в районе, где расположена инвестиционная площадка, что выгоднее на ней производить, какие продукты перерабатывать, где будет рынок сбыта новой продукции, какие льготы получит инвестор, если решит начать тут работу. Для этого необходимо организовать реальную государственную поддержку самих муниципальных образований и стимулирование на региональном уровне инициаторов создания индустриальных парков.

«По всему Дагестану всего 5 индустриальных парков. Шестой  будет у нас в Ногайском районе. С инициативой создать индустриальный парк Аджеков обратился в Администрацию Главы и Правительства РД, где данная идея была поддержана. Поэтому представители министерств и ведомств приехали к нам в район с целью помочь в создании этого парка.

Создание индустриальных парков, на территории каждого из которых будут размещаться по нескольку резидентов, снижает стоимость подведения инфраструктуры к площадкам в расчете на каждого резидента, создает определенный синергетический эффект для самих резидентов, которые могут совместно решать вопросы логистики. Создание индустриальных (промышленных) парков и привлечение на них инвесторов с условиями, выгодными и государству, и инвестору, и тем, кто будет работать на этих площадках, – один из действенных способов подъема экономики республики», – заметил Руслан Насыров.  

Он подчеркнул, что в Ногайском районе для создания и развития индустриального (промышленного) парка в соответствии с генеральным планом сельским поселением «сельсовет Коктюбинский» выдано 35 гектаров земли на территории села Нариман.

Далее делегация выехала на место планирования создания парка, осмотрела выделенный участок, который находится южнее села Нариман, недалеко от республиканской трассы. Присутствующими были отмечены удобства создания парка: все электросети проходят рядом, будут проведены коммуникации, на данной территории очень удобно организовать свой бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6