Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.09.2017 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии новой школы в микрорайоне «Ак-Гёль» г. Махачкалы

Сегодня, 1 сентября, в микрорайоне Ак-Гёль г. Махачкалы состоялось торжественное открытие новой школы, рассчитанной на 804 ученических места. Оборудованная по самым современным стандартам, в День знаний она распахнула свои двери для своих первых учеников. 

Сегодня, 1 сентября, в микрорайоне Ак-Гёль г. Махачкалы состоялось торжественное открытие новой школы, рассчитанной на 804 ученических места. Оборудованная по самым современным стандартам, в День знаний она распахнула свои двери для своих первых учеников. Порог новой школы перешагнули сегодня порядка 650 учащихся 1-8 классов, 120 из которых – первоклашки.

Школа, которой присвоен номер 59, будет носить имя космонавта СССР № 3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Георгиевича Николаева. Она охватит учебой детей, проживающих в микрорайонах Ак-Гель, Пальмира, Степной, а также в районе Газораспределительной станции, дачных обществах и пос. Турали. Также она призвана разгрузить образовательные учреждения №27, 29, 39, 46, 53 и 56.

В этом долгожданном событии приняли участие будущие ученики и их родители, педагоги, в том числе директор Ибрагим Байсонгуров, а также строители, возводившие здание. В числе почетных гостей торжественной линейки были Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, заместитель главы города Запир Алхасов, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров и др.

Приветствуя учащихся, педагогов и их родителей, Абдусамад Гамидов поздравил всех с Днем знаний и открытием новой школы, подчеркнув, что в Дагестане регулярно строятся и вводятся в эксплуатацию современные учебные учреждения.

«Образование сегодня – это уверенность в завтрашнем дне, ключ к успеху в жизни и благополучию.  От образования будут зависеть личные победы детей и их вклад в общество и государство в целом. Главный приоритет развития Дагестана – образование, культура и воспитание молодежи. Потому что только через знание и качественное образование можно развивать современную экономику, промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру».

По словам премьер-министра, одной из основных задач руководства республики является реализация программы модернизации общего образования, социальная поддержка педагогических кадров и учителей. Правительство находит возможность для повышения заработной платы учителей, обеспечения учебных заведений современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, строительства новых школ и детских садов.

Как отметил Председатель Правительства, в республике за последние 4 года построено 32 новых объекта образования, 102 детских сада, что позволило дополнительно охватить дошкольным образованием порядка  35 тысяч детей.

«Сегодня в республике мы сдаем 13 школ (почти 20 процентов от вводимых в стране) и еще 13 школ планируем сдать до конца текущего года. Темпы строительства новых школ будут наращиваться», – добавил он.

Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что школьникам будет комфортно учиться в этой школе, поскольку в ней созданы все условия для учебы и развития детей. Здесь же откроется школьный многофункциональный спортивный городок.

«С учетом того, что в этом микрорайоне нет условий для занятий физической культурой и спортом, принято решение во внеурочное время дать жителям микрорайона возможность для занятий спортом на этом стадионе. Также здесь будет создан целый образовательный комплекс, включающий в себя школу и детский сад, который запланировано построить рядом. Это даст возможность максимально эффективно подготовить детей к школе. Безусловно, это учебное заведение можно назвать одним из красивейших в республике. Школа является достойным подарком к 160-летию нашей столицы», – сказал он.

Председатель Правительства также обратил внимание на то, что в любом образовательном учреждении самое главное – педагогический коллектив, который вкладывает свою душу в детей, содержание учебного процесса, качество образования и воспитания:

«Уверен, что годы, которые ученики проведут в стенах этой школы, станут добрым и светлым началом их жизненного пути. Для выпускников же этот год потребует концентрации внимания, усилий, необходимых для сдачи ЕГЭ. Не сомневаюсь, что они справятся. Дагестан всегда славился уважением к учителям, поэтам и просветителям, и мы должны продолжить эту традицию».

В заключение он пожелал, чтобы в этой школе всегда царила атмосфера творческого поиска, коллективизма, доброжелательности. Кроме того, Абдусамад Гамидов поздравил всех присутствующих со священным праздником – Курбан-Байрам.

Затем распоряжением Правительства РД за большой вклад в развитие строительной отрасли и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Правительства РД были награждены работники ООО «ДагестанСтрой-С».

В качестве подарка от Председателя Правительства РД школе вручено свидетельство на получение интерактивной доски и книг для школы.

Глава Махачкалы Муса Мусаев отметил, что данный объект образования станет не только самым внушительным в плане размеров, но и таким же сильным в отношении уровня образования. При этом, подчеркивает мэр, новая школа появилась на земельном участке, который ранее был незаконным образом присвоен частными лицами и заполнен мусором. И сегодня благодаря строительству школы в микрорайоне развивается инфраструктура и построена дорога.

«Два года ровно прошло, как нами было принято решение о строительстве новой школы, и мы приступили к его реализации. Большая благодарность Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и Председателю Правительства Абдусамаду Гамидову, которые понимают, что развитие республики без развития столичного образования, в первую очередь, не представляется возможным. Этому свидетельствуют новые школы в поселках Семендер и Новый Кяхулай на 1296 мест каждая, которые мы открыли в 2015 и 2016 годах. Также ведется строительство новых школ в микрорайоне Эльтав и поселке Новый Тарки в районе Таможенного управления, каждая из которых также рассчитана на 804 ученических места. Кроме того, строятся дополнительные корпуса к школам №10, 26, 27 и 36. И работа по строительству новых социальных объектов будет продолжена», – заявил Мусаев.

Глава города обратился к родителям с призывом, чтобы они воспитали в детях любовь и стремление к знаниям, которые помогут им определить свое место в жизни. Обращаясь к школьникам, Мусаев напутствовал их хорошо учиться и ценить то, что сделано для них строителями и властями, а также уважать и почитать труд педагогов.

Директор школы Ибрагим Байсонгуров в свою очередь отметил, что вверенное ему образовательное учреждение отвечает всем условиям по комплектации и снабжению для полноценного учебного процесса. Оно призвано стать современным центром обучения и духовно-нравственного развития подрастающего поколения и надежной площадкой для формирования успешной личности ребенка. Данная школа также вошла в пилотный проект по созданию экспериментальных площадок по гуманитарному и эстетическому воспитанию. В школе будет интегрировано дополнительное образование, где дети найдут широкий спектр возможностей для всестороннего развития, а родители будут спокойны и уверены, что их ребенок в течение всего дня занят развивающими занятиями.

Собравшихся с открытием новой школы поздравила и депутат народного Собрания РД Марина Котенко, а слова признательности и благодарности от родительского сообщества выразил житель микрорайона Нажмудин Кулизанов.

После официальной части торжества прозвенел первый звонок, который ознаменовал начало занятий. Почетные гости вместе с первыми учениками школы перерезали красную ленточку, а затем была проведена экскурсия по трехэтажному зданию.

Общая площадь нового образовательного учреждения столицы составляет 2,6 га. Новая школа построена по блочной системе и оборудована по самым современным стандартам. Здесь имеются 35 общеобразовательных и специализированных кабинетов. Для образовательного учреждения закуплены учебно-наглядные пособия и приборы для кабинетов физики, химии, географии, биологии и экологии, истории и обществознания, русского языка и литературы, иностранного языка, столярного и слесарного дела, кабинетов начальных классов, информатики. Развить творческие способности детям помогут занятия и зале хореографии, изостудии и актовом зале.

Высокую оценку вице-премьера получили спортивные объекты школы, представленные большим спортивным залом в помещении школы и мини-стадионом и спортивным ядром с тренажерами на улице.

Кроме того, на базе школы открыт музей, экспонаты для которого собирались со всего Дагестана. В образовательном учреждении также имеется медицинский пункт с полностью оборудованными стоматологическим и процедурным кабинетами, кабинетами для психолога и логопеда. Для учащихся начальных классов и групп продленного дня есть комнаты сна и отдыха.

Полностью укомплектован педагогический коллектив – порядка 40 высококвалифицированных педагогов, прошедших конкурсный отбор и аттестацию и готовых передать знания, умения и навыки подрастающему поколению. Право работать в самой современной школе города получили учителя с многолетним опытом обучения и воспитания детей и молодые педагоги со стажем работы от года до трех лет.

Почетные гости осмотрели аудитории, пообщались со школьниками и преподавателями, поздравили их с началом нового учебного года. Премьер и мэр поблагодарили всех, кто принимал участие в создании новой школы, высоко оценили работу подрядчика, уложившегося в сроки строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25