Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.09.2017 22:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство образования и науки Республики Дагестан проверяет распределение учебных пособий в школах

На «горячую линию» Министерства образования и науки Республики Дагестан поступают жалобы по поводу нехватки, а где-то и вовсе отсутствия в школах учебных пособий. Чтобы разобраться в ситуации, специалисты ведомства провели мониторинг распределения учебников в школах.

Проведенная проверка выявила недочеты в работе руководства школ, а именно невнимательность в оформлении заявок и, как следствие, закупку не тех учебников, подачу заявок на недостаточное количество учебников, а в некоторых школах и вовсе отсутствие заявок (причины выясняются) и несвоевременное распределение книг.

На сегодняшний день ситуация с учебниками сложилась следующая. Во 2 и 7 классах в связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Книги доставлены в муниципалитеты. «На официальном сайте Минобрнауки РД размещен перечень заявленных и полученных книг для 2 и 7 классов в разрезе каждой республиканской школы. Каждая жалоба об отсутствии книг в этих классах будет рассматриваться отдельно, с привлечением начальника управления образования и директоров школ», — отметил заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов.

Такая же ситуация, а именно обновление библиотечного фонда в связи с переходом на новую федеральную программу, в 2016 году была в 1 и 6 классах, которые также были 100%-но обеспечены новыми книгами. «Эти книги должны быть в школах. Но, нужно понимать, что предугадать количество первоклассников очень сложно, и после проведённой специальной проверки в этом году и выявленной нехватки книг принято решение о дозакупке учебников для первых классов. Недостающее количество учебников поступит в школы до конца сентября», — сообщил замминистра.

Для 3, 4 и 5 классов учебники закупались в 2013, 2014 и 2015 годах соответственно. Книги в библиотеках есть, однако из-за ежегодного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников, они достались не всем учащимся. По итогам проведённого мониторинга выявлена и уже заказана недостающая часть учебников, которая также будет доставлена до конца сентября.

Сложнее обстоит дело с учебниками для 8-11 классах. Учебники для них в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета не закупались последние семь лет. В этом году ситуация изменится. В обеспечении учебниками старших классов республике поддержку окажет крупнейшее российское издательство "Просвещение". Учебники будут доставлены к ноябрю текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14