Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

23.10.2018 13:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров встретился с представителями творческой интеллигенции

23 октября Хизри Абакаров встретился с творческой интеллигенцией, чтобы обсудить развитие туристической сферы в Дербенте.

23 октября Хизри Абакаров встретился с творческой интеллигенцией, чтобы обсудить развитие туристической сферы в Дербенте.

«Нам необходимо развивать в городе духовную сферу. Ваша задача – создать в вверенных вам учреждениях такие условия и интересные события, которые привлекали бы больше туристов» — обозначил Хизри Абакаров.

Как отметил глава города, в Дербенте существует большой потенциал для развития этнотуризма. Можно и нужно создавать этнодома и некие этноточки, где туристы могли бы ознакомиться с традициями различных национальностей. Планируется спроектировать канатную дорогу, маршрут которой будет проходить через парк Низами Гянджеви. Поэтому принципиально важно посадить много деревьев в парке, создать там благоприятные условия для отдыха.

«Самая большая проблема – отсутствие культуры обращения с отходами. Все представители учреждений культуры должны объяснять своим воспитанникам и сотрудникам, чтобы они соблюдали чистоту в городе» — коснулся глава города вопроса санитарного состояния улиц.

В ходе встречи Хизри Абакаров призвал дать предложения по развитию индустрии туризма в городе.

Директор Централизованной библиотечной системы Дербента Диана Алиева выступила с предложением сформировать культурно-познавательные маршруты, чтобы приезжие люди могли изучать эпиграфические надписи на стенах города, знакомиться с историческим прошлым Дербента. Она также рассказал, что под ее руководством разрабатываются проекты «Стихи о Дербенте», «Дербент на языках народов Дагестана» и «Улицы древнего Дербента», в рамках которого описано значение старинных улиц города, время их возникновения, биография выдающихся людей, которые жили там.

Продолжая эту мысль, Хизри Абакаров предложил создать из одной из улиц города или в парке «Аллею стихов», где в специальных рамках будут размещены стихотворения.

«Я в этот город пришел с одной целью – преобразовать его в лучшую сторону, решить имеющиеся проблемы» — подчеркнул глава города.

Хизри Абакаров поинтересовался состоянием национальных театров города. На встрече прозвучали также предложения по развитию детских учреждений искусства.

По итогам встречи Хизри Абакаров призвал присутствующих разработать конкретные предложения по развитию города и представить их в письменном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12