Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

29.10.2018 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербентскому медицинскому колледжу – 65!

На днях в Дербентском медицинском колледже им. Г.Илизарова отмечался 65-летний юбилей этого старейшего образовательного учреждения, в котором приняли участие педагоги, студенты, их родители и другие гости.

На днях в Дербентском медицинском колледже им. Г.Илизарова отмечался 65-летний юбилей этого старейшего образовательного учреждения, в котором приняли участие педагоги, студенты, их родители и другие гости.

С приветственным словом к гостям обратилась директор ДМК Светлана Гамзатова, которая, в частности, сказала: -

- Дербентский медицинский колледж сегодня занимает достойное место среди образовательных учреждений нашей республики. За время существования образовательного учреждения происходили существенные структурные изменения в подготовке квалифицированных кадров в соответствии с требованиями регионального рынка труда. Расширяется профиль подготовки специалистов, совершенствуется качество обучения. В колледже реализуется социально значимые проекты: создан Центр дополнительного образования, в проекте — ресурсный центр по подготовке и переподготовке кадров и повышению их квалификации. Образовательным учреждением развивается региональное и международное сотрудничество посредством активного участия преподавателей и студентов во всероссийских и международных семинарах, конференциях, конкурсах. Выпускники колледжа вписали немало славных страниц в трудовую летопись республики и страны. Большая востребованность выпускников колледжа в медицинской отрасли – это результат качественной и плодотворной работы преподавательского состава. А главным богатством Дербентского медицинского колледжа является высокопрофессиональный педагогический коллектив единомышленников.

Свою историю Дербентское медицинское училище берет в далёком 1953 году. За более чем полувековую историю существования училища в его стенах было подготовлено более 9 тысяч специалистов среднего звена, которые работают во всех уголках Дагестана и России. В настоящее время колледж является многопрофильным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим программы как повышенного, так и базового уровня.

За 65 лет создана прочная материально-техническая база, служебные помещения включают в себя учебный корпус, библиотеку с читальным залом, актовый зал, хорошо оборудованные компьютерные классы, спортивный комплекс, общежитие, медпункт, столовую.

Подготовка специалистов ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по программам среднего профессионального образования на базе 9-11 классов (очная форма обучения) по следующим специальностям: сестринское, акушерское и фельдшерское дело.

Педагогический коллектив колледжа отличает высокий уровень квалификации, владение традиционными и инновационными технологиями обучения и воспитания, творческое отношение и стремление к профессиональному росту. Основной состав преподавателей имеет высшую квалификационную категорию.

И действительно, 65 лет — это огромный научно-методический опыт и педагогическая мудрость преподавателей, славная плеяда выпускников.

По давней традиции юбиляров пришли поздравить коллеги, выпускники и все те гости, чьи судьбы неразрывно были связаны с Дербентским медицинским колледжем. В этот праздничный день лучшим преподавателям, студентам и их родителям были вручены денежные вознаграждения и благодарственные письма.

А затем гости, преподаватели и студенты колледжа вышли во двор, где их встречала атмосфера дружбы и радости. Праздник проходил в домашней обстановке, ключевым моментом которого были тематические майданы, такие, как кавказский дом, сёстры милосердия, студенческий пульс, креативная медсестра, инфузории в туфельках и лавка лекаря.

Есть такая народная пословица: каков фундамент, таков и дом, а хорошие строители не экономят на фундаменте. Образовательный и воспитательный фундамент Дербентского медицинского колледжа крепок и устойчив, так как в нем заложены мудрейшие педагогические традиции; многолетний профессиональный потенциал педагогов, их творчество, энтузиазм; высокие достижения и успехи учащихся, качественный состав выпускников, которые ежегодно пополняют студенческую армию высших учебных заведений.

Торжественное мероприятие завершилась концертной программой, подготовленной творческим коллективом колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88