Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

16.08.2018 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не многие задумываются, соответствуют ли продукты на рынке санитарным нормам

Услугами торговцев на городских рынках пользуются многие дербентцы, здесь всегда есть большой выбор овощей и фруктов, других продуктов. Прилавки с сельскохозяйственными дарами полей, садов и огородов нашей южной республики выглядят очень привлекательно, а продавцы, широко улыбаясь, предлагают горожанам и гостям Дербента попробовать их на вкус.

Услугами торговцев на городских рынках пользуются многие дербентцы, здесь всегда есть большой выбор овощей и фруктов, других продуктов. Прилавки с сельскохозяйственными дарами полей, садов и огородов нашей южной республики выглядят очень привлекательно, а продавцы, широко улыбаясь, предлагают горожанам и гостям Дербента попробовать их на вкус.

Однако не многие задумываются над тем, соответствуют ли эти овощи и фрукты санитарным нормам, каков в них процент допустимых нитратов и насколько они превышают нормы государственных стандартов? Недавно мы отправились на северный оптовый рынок, чтобы купить арбузы и дыни, и предусмотрительно вооружились современными приборами – нитратомерами -, которые фиксируют содержание нитратов в сельхозпродуктах. При первой же проверке выяснилось, что содержание нитратов в арбузах и дынях, предложенных нам торговцами, в несколько раз превышают разумные пределы (от 5 до 12 раз), то есть, эти бахчевые просто не должны были быть допущены к реализации. Кстати, на оптовом рынке арбузы продают по цене 10 руб. за 1 кг, покупая их на бахче по 3-5 руб. в зависимости от количества. По сложившейся практике, в нашей республике арбузы поспевают после 1 августа, но никак не в середине июня и в июле.

Разумеется, мы категорически отказались от их покупки и решили пойти на другой рынок. В связи с этим у нас возникают резонные вопросы к сотрудникам рынка и торговцам: куда смотрят администрация северного оптового рынка, санитарная инспекция и другие надзорные службы? Как часто они проверяют продукцию, которая завозится на рынок для их последующей реализации? Какую ответственность несут продавцы и сотрудники рынка в случае отравления покупателей? Кто возместит им материальные расходы на лечение и моральный ущерб? Где гарантия, что такие безответственные действия (или бездействие) сотрудников рынков в будущем не приведут к массовому отравлению дербентцев, другим инфекционным болезням и эпидемии с непредсказуемыми последствиями? Кто виноват и что делать? Одним словом, вопросов много.

Сами продавцы в ответ на наши вопросы оправдывались, утверждая, что они покупают эту продукцию в районах Южного территориального округа республики, на агрофирмах, у частников и понятия не имеют о содержании в них нитратов. Тем временем в Дербенте уже зафиксированы случаи отравления, чаще всего арбузами, и пострадавшие уже обращались за медицинской помощью в городские медицинские учреждения.

Мы решили поинтересоваться вопросами инфекционных заболеваний горожан, обратившихся к врачам, посетив станцию скорой помощи, ведь в летнее время число пострадавших от отравлений, как правило, увеличивается. Врачи скорой помощи подтвердили: да, число пострадавших от пищевых отравлений в летнее время действительно растёт. Так, например, в июне нынешнего года на станцию скорой помощи обратились 47 горожан, жаловавшихся на недомогание, боли в желудке и тошноту. В июле число пострадавших возросло до 79, так что можно констатировать рост инфекционных заболеваний, и эти факты вызывают беспокойство не только у врачей, но и у горожан. Причём значительную часть

пострадавших составляют дети дошкольного возраста и подростки, которые сильнее подвержены пищевым отравлениям, ведь у них иммунная система ещё не окрепла.

К сожалению, врачи не всегда могут установить причины отравлений горожан и выяснить, какой именно продукт был недоброкачественным. Совсем недавно на одной из свадеб в городе отравились несколько десятков дербентцев, обратившихся за медицинской помощью сразу после бурного застолья. По словам пострадавших, они употребляли в этот день спиртные напитки, арбузы, рыбу, фрукты и многие другие блюда. Часть пострадавших утверждает, что во всём виноват хозяин свадьбы, потчевавший гостей дешёвой, так называемой «палёной» водкой, и таким образом сэкономивший немало денег. Другие говорят, что плохо себя почувствовали после употребления арбуза со странным вкусом. В любом случае, на наш взгляд, санитарные службы и медики обязаны проводить анализ таких чрезвычайных происшествий, необходимо установить точные причины массовых отравлений, чтобы в дальнейшем избежать опасных рецидивов. Этим проблемам необходимо уделять самое пристальное внимание, тем более что речь идёт о здоровье горожан. В советское время в нашей стране, кстати, был очень популярным лозунг: «Здоровье народа – богатство страны!». Сегодня, похоже, у нас совсем другие ценности, и многие дагестанцы действуют по принципу: «Каждый за себя, один Всевышний за всех!».

Недавно состоялось заседание Правительства РД под руководством Артёма Здунова, на котором были обсуждены принимаемые меры по устранению нарушений законодательства в сфере деятельности розничных рынков Республики Дагестан, обозначенных в справке Управления Роспотребнадзора по РД.

Премьер-министр напомнил, что для анализа деятельности розничных рынков и развития торговли создана специальная комиссия, координация которой поручена Агентству по предпринимательству и инвестициям республики: «Комиссия межведомственная: сюда входит и МВД, и МЧС, и налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Это достаточно широкий охват. Необходимо ознакомиться с условиями на этих рынках, кто там присутствует и что продает».

Нам представляется, что в городе для наведения порядка в сфере продовольственной безопасности необходимо регулярно проводить рейды с участием представителей санитарных и надзорных служб, средств массовой информации, общественности, чтобы в перспективе избежать большой беды. И эту работу необходимо начинать проводить буквально сегодня, не откладывая в долгий ящик. И строго спрашивать с тех, кто выдает липовые справки (если имеет место) на торговлю бахчевыми и другими овощами и фруктами, не соответствующим санитарным нормам Пока же хочется попросить дербентцев: не пользуйтесь услугами уличных коммерсантов, торгующих товарами непосредственно с земли и пыльных газонов.

Сегодня в нашем городе функционируют несколько продовольственных рынков, не говоря уже о том, что на многих перекрёстках также торгуют бахчевыми культурами и другой сельскохозяйственной продукцией. На улицах города торгуют арбузами и дынями в непосредственной близости от дороги и проезжающих автомобилей, которые обдают эту продукцию пылью и выхлопными газами. Кто разрешил этим горе-бизнесменам торговать начинёнными нитратами арбузами на улицах, на газонах, прямо с земли, есть ли у них санитарные книжки, платят ли они налоги? И снова вопросы, вопросы, вопросы, которые, надеемся, не станут риторическими.

Мы уверены, что газета согласится предоставить слово на своих страницах по проблемам торговли сельскохозяйственной продукцией руководителям рынков и представителям надзорных служб в любое удобное для них время. И единственный вопрос к ним: «Как вы можете прокомментировать вышеизложенное?».

Леонид Козик, Вячеслав Русиков, Руслан Абдуллаев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12