Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.10.2019 15:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов поставил задачу не допустить больше случаев заражения сибирской язвой

Выступая на очередном заседании регионального Правительства 17 октября состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД.

Выступая на очередном заседании регионального Правительства 17 октября состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД.

В нем приняли участие премьер-министр Дагестана Артём Здунов, главный внештатный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова и заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ по координации инфекционной службы Владимир Городин, специалисты Министерства здравоохранения РД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы и других заинтересованных ведомств и служб.

Открывая совещание, Артем Здунов отметил, что первоочередная задача – не допустить больше случаев заражения сибирской язвой, а также борьба с ее последствиями.

Премьер-министр республики напомнил о недавнем случае заражения болезнью в Дагестане. В срочном порядке были приняты все необходимые меры для того, чтоб исключить распространение инфекции.

Елена Малинникова дала высокую оценку действиям регионального Минздрава и руководства Новолакского района в этой ситуации. Она подчеркнула, что Дагестан – крупнейший регион в Северо-Кавказском федеральном округе, где есть предпосылки вспышек инфекций, следовательно, необходимо подходить к делу осторожно.

Затем участники совещания обсудили текущую ситуацию в республике по обозначенному заболеванию. Руководители Министерства здравоохранения РД, Роспотребнадзора, ветслужбы, Россельхознадзора и полиции отчитались о проводимых мероприятиях по профилактике сибирской язвы.

Было обозначено, что с 12 по 17 октября в сел.Новокули Новолакского района зарегистрировали 5 случаев с подозрением на сибирскую язву. Все заболевшие доставлены в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова. В настоящее время состояние больных улучшается. Причина заражения – разделка туши зараженного бычка.

Завершая совещание, Артем Здунов отметил, что ситуация находится на личном контроле у руководителя республики Владимира Васильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5