Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.10.2019 16:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюрте состоялось заседание правительственной комиссии по ситуации с заражением сибирской язвой и теме санитарного состояния города

Открывая заседание, премьер-министр Артем Здунов напомнил о том, что ситуацию с заражением сибирской язвой держит на личном контроле Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Открывая заседание, премьер-министр Артем Здунов напомнил о том, что ситуацию с заражением сибирской язвой держит на личном контроле Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Специалисты Минздрава, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы, полиции проанализировали проведенную работу по ликвидации очага заражения в Новолакском районе, в том числе профилактические мероприятия, которые были направлены на предупреждение дальнейшего распространения инфекции. Руководители заинтересованных ведомств и служб отчитались о проведенной работе.

Как сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, в сел.Новокули Новолакского района 5 больных с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова и получают необходимое лечение. Как стало известно, причиной заражения послужила разделка туши зараженного бычка, привезенного в с.Новокули без необходимых документов. Артем Здунов отдельно поднял вопрос места утилизации шкуры зараженного животного.

В ходе заседания премьер-министр подчеркнул, что Минздрав республики совместно с руководством Новолакского района оперативно провел все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Касаясь темы санитарного состояния Хасавюрта, Артем Здунов отметил, что город буквально утопает в мусоре, там же и пасется скот, к тому же в центре города валяются шкуры животных. Необходимо убрать все незаконные и не соответствующие требованиям точки приема шкур. Такая ужасная антисанитария и является причиной инфицирования, сделал замечание премьер-министр республики главе города Зайнудину Окмазову.

Артем Здунов поручил создать специальную комиссию и направить в Хасавюрт, также подготовить соответствующее письмо в Прокуратуру РД. Вопрос санитарно-эпидемической ситуации в городе глава кабмина взял на личный контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93