Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.10.2019 12:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале депутаты и чиновники обсудили государственную кадастровую оценку

21 октября в Правительстве прошел круглый стол, в ходе которого были обсуждены проблемные вопросы ГКО.

21 октября в Правительстве прошел круглый стол, в ходе которого были обсуждены проблемные вопросы ГКО.

Было отмечено, что в течение недели будут организованы встречи с представителями муниципальных образований, где будут обсуждены вопросы по ГКО и даны рекомендации.

Депутаты поинтересовались, как проходит кадастровая оценка в Дагестане. Как отмечает первый вице-премьер Сайгидахмед Ахмедов, ГКО активно обсуждается в средствах массовой информации и на встречах с избирателями.

Заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова сообщила, что в последний раз ГКО в регионе проводилась в 2008 году. И данные уже некорректны. Также она рассказала о той масштабной работе по подготовке к ГКО, которая проводилась с муниципалитетами.

Глава Сергокалинского района Магомед Омаров, отмечая важность обозначенного вопроса, заверил присутствующих, что лично обойдет каждый спорный дом в муниципалитете.

О том, как важно и необходимо правильно провести кадастровую оценку, в правительстве республики говорят давно и заверяют граждан, что на большее количество дагестанцев кадастровая оценка влиять не будет. К минимуму налоговая база сводится из — за стандартного вычета в размере 600 кв/м при начислении налога на землю, и вычет в размере 50 кв/м от площади жилого дома (20 кв/м – для квартиры).

Также было озвучено, что физические лица будут выплачивать налог по кадастровой стоимости только к концу 2021 года. Налог на имущество физлиц вырастет минимум на 10%.

Подводя итоги круглого стола, «Дагтехкадастр», что все муниципалитеты смогут оспорить проблемные участки. «Все отчеты будут скорректированы, поскольку ГКО в республике должна быть справедливой», — подытожила Екатерина Толстикова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67