Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.11.2019 12:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главе Дагестана доложили о предварительных итогах уборки сельхозкультур в республике

26 ноября под председательством главы РД Владимира Васильева состоялось очередное еженедельное совещание, в ходе которого руководителю республики доложили о предварительных итогах уборки сельскохозяйственных культур в регионе.

26 ноября под председательством главы РД Владимира Васильева состоялось очередное еженедельное совещание, в ходе которого руководителю республики доложили о предварительных итогах уборки сельскохозяйственных культур в регионе.

В совещании принимали участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, премьер-министр РД Артём Здунов, РАГиП Дагестана Владимир Иванов, зампреды, руководители министерств и ведомств, а также представители муниципалитетов.

Основным докладчиком по вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Он проинформировал, что практически полностью завершены работы по уборке сельхозкультур. Зерновые культуры засеяны на 153 га, с которых получено 392 тыс. тонн зерна.

Аграриям удалось получить хорошие урожаи риса. С 21.4 тыс. га собрано почти 97 тыс. тонн риса, что на 15 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Касаясь урожая овощей, глава ведомства сообщил, что всего собрано 1 млн 390 тысяч тонн, что больше, чем в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу. Больше всего собрано капусты, которая стала своеобразным брендом республики. Картофеля собрано 380 тысяч тонн, подсолнечника – 8.6 тысяч тонн.

Отмечен рост урожайности плодовых культур – собрано более 190 тысяч тонн плодов.

В ходе выступления Абзагир Гусейнов рассказал о работе по закладке новых садов, которая проводится в регионе. В текущем году запланировано заложить более 1 тысячи га садов.

Затем докладчик сообщил, что общая площадь виноградников в Дагестане составляет 25.8 тысяч га, из них в плодоносящем возрасте – 20.4 га. Винограда в текущем году собрано более 189 тысяч тонн, что почти на 11 тысяч тонн больше, чем в 2018 году.

Глава Дагестана напомнил, что в регионе впервые выделено полмиллиарда рублей на мелиорацию и отметил, что ведомство несет ответственность за эффективное использование этих средств.

В ходе совещания также был поднят вопрос состояния сельскохозяйственной техники, озвучен ранее рассмотренный вариант использования техники в лизинг. Владимир Васильев отметил, что этот вопрос надо проработать, чтобы была ощутимая отдача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0