Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.12.2019 11:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

9 декабря Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи провел внеочередное заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. В мероприятии принял участие премьер-министр РД Артём Здунов.

9 декабря Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи провел внеочередное заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. В мероприятии принял участие премьер-министр РД Артём Здунов.

В ходе ВКС был обсужден ход реализации нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

Дмитрий Медведев напомнил, что с 2020 года Россия переходит на новую систему обращения с ТКО. Большая часть субъектов уже перешла или же готова к этому. Тем не менее, по его словам, в ряде субъектов региональные операторы прекращают свою работу по финансовым причинам. Руководители должны принять соответствующие меры для решения вопроса.

В рамках обсуждения нацпроекта «Жилье и городская среда», Медведев призвал акцентировать внимание на ипотечном кредитовании, так как оно — основной инструмент проекта. Отмечено снижение ипотечной ставки благодаря принятым мерам Правительства и Центрального Банка.

«Ипотека подстегивает стройку – за 10 месяцев введено в эксплуатацию более 55 млн кв/м, но цифры, которые должны быть, гораздо значительнее», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Затем Председатель Правительства России перешел к проекту по переселению людей из аварийного жилья, отметив, что необходимо расселить 9,5 млн кв/м. Стоит отметить, что на начало ноября текущего года

показатели по переселению перевыполнены в 3 раза, благодаря регионам, ответственно подошедшим к решению данного вопроса.

Что же касается нацпроекта «Экология», то Республика Дагестан участвует в 4 федеральных проектах.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» решается вопрос создания 4-х мусоросортировочных комплексов на территории региона. К работам приступят уже в 2020 году.

На заседании были озвучены планы по созданию на территории Дагестана национального парка «Самурский», который охватит территории Докузпаринского, Ахтынского, Магарамкентского и Дербентского районов. Работа будет проводиться в рамках проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»

Также в регионе строят 5 объектов водоснабжения на сумму более 139 млн рублей. В их числе — подводящие водопроводы в с. Муги Акушинского района, с. Чох Гунибского района, с. Гочоб Чародинского района, артезианские скважины в с. Кадыротар Хасавюртовского района и водоснабжение ряда сёл Табасаранского района. Все работы будут завершены до конца этого года.

Кроме того, по проекту «Сохранение лесов» в текущем году почти в полном объеме выполнены запланированные мероприятия. А именно: восстановление лесов объемом 514 га и заготовка семян 5.5. тонн. Приобретены 23 единицы спецтехники и 262 единицы необходимого оборудования.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» Дагестан участвует в 3х федеральных проектах.

В ходе заседания также была озвучена информация по финансированию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Более 1 млрд рублей выделено на эти цели и 47 млн рублей – средства местных муниципалитетов.

В рамках проекта «Жилье» в 2019 году введено более 554 тысяч кв/м жилья.

В заседании также участвовали Руководитель АГиП РД Владимир Иванов, вице-премьеры РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, Владимир Лемешко, главы отраслевых министерств республики и муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5