Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

14.12.2019 21:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев предложил старейшинам Дагестана включиться в работу по решению актуальных проблем республики

Сегодня, 14 декабря, Глава РД Владимир Васильев прибыл с рабочим визитом в Буйнакск. В рамках поездки руководитель региона провел встречу с представителями советов старейшин районов и городов Центрального и Горного территориальных округов Дагестана, а также с победителями грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019».

Сегодня, 14 декабря, Глава РД Владимир Васильев прибыл с рабочим визитом в Буйнакск. В рамках поездки руководитель региона провел встречу с представителями советов старейшин районов и городов Центрального и Горного территориальных округов Дагестана, а также с победителями грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019».

В таком составе, где приняли участие представители старшего поколения и перспективной молодёжи, были обсуждены приоритетные проекты, которые реализуются в Дагестане.

Открывая мероприятие, Глава республики отметил значимость происходящих в Дагестане изменений. По его словам, внедряя новые подходы в организации работы, необходимо вовлекать в процесс и представителей старшего поколения, их мудрость и опыт. «В целом мы удовлетворены тем, как заканчиваем этот год. Работа в нашем регионе оценена на республиканском и федеральном уровнях», — подчеркнул Владимир Васильев.

Член Совета старейшин Сайгид Курбанов в своем выступлении рассказал о положительных изменениях, которые в настоящее время происходят в Дагестане.

Далее выступил первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. Он проинформировал, что бюджет на 2020 год принимается в объеме 139 млрд рублей, что на 39 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Было озвучено, что этому способствовали существенный рост налоговых поступлений и поддержка из федерального бюджета на проекты, которые были инициированы Владимиром Васильевым. Сумма налоговых и неналоговых доходов, запланированных на 2020 год, – 45,5 млрд рублей. Руководство республики особое внимание в следующем году уделит здравоохранению и образованию.

По словам Гаджимагомеда Гусейнова, рост налоговых поступлений даст возможность повысить зарплату в 2020 году учителям, врачам, воспитателям на 9%. На 7,5% увеличится МРОТ и составит более 12 тысяч рублей. Было озвучено, что порядка 800 млн рублей заложено на обеспечение жильем отдельных категорий граждан — инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Отмечен рост финансирования сферы здравоохранения – на 2020 год заложено свыше 11 млрд рублей, (в 2018 году эта сумма составила более 8 млрд рублей). В бюджете будут предусмотрены средства для строительства в следующем году 25 школ, 39 детских садов, 11 объектов газовых сетей, общая протяженность которых составит 107 км, 46 объектов водоснабжения и других.

В продолжение встречи общественные координаторы трех проектов «Мой Дагестан», которые направлены на улучшение ситуации с водоснабжением, строительство и ремонт дорог и формирование комфортной городской среды, проинформировали присутствующих о том, как реализуются проекты в республике.

Анна Безрукова вкратце рассказала об исполнении проекта «Мой Дагестан – Моя вода». Предусмотрено строительство 26 объектов водоснабжения, из них 11 в Центральном округе и 15 – в Горном. Всего Анна Безрукова координирует строительство 48 объектов водообеспечения. По итогам реализации проекта почти полмиллиона дагестанцев будут обеспечены качественной питьевой водой.

Рукият Ахмедова проинформировала о реализации проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда». В Центральном территориальном округе запланировано строительство 100 объектов благоустройства общественных территорий в 5 городах и 6 районах, в Горном – 19 объектов в 10 районах.

Мухаммед Рашидов сообщил о реализации проекта «Мой Дагестан – Мои дороги». По его словам, на территории Центрального ТО Дагестана отремонтируют 66 объектов улично-дорожной сети, общая сумма составит 383 млн рублей. Рациональный расход средств позволил дополнительно благоустроить еще 3 объекта. Относительно строительства дорог в Горном ТО, проект предусматривает ремонтные работы на 30 объектах на почти 30 млн рублей.

В рамках встречи также коснулись проекта «100 школ». Благодаря ему производится капремонт в учреждениях образования региона.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов рассказал, что за 2 года отремонтировано 334 школы за счёт республиканского и местного бюджетов и средств меценатов.

О положительных изменениях в сфере сельского хозяйства республики рассказал Абзагир Гусейнов. Он отметил рост сбора урожая. В частности, дополнительно собрано 5,8 тысяч тонн зерновых, 7,5 тысяч тонн риса, 1650 тысяч тонн мяса, 11,5 тысяч тонн молока. К концу следующего года запланировано увеличение более чем на 1 млрд рублей выручки за счёт мелиоративных работ.

Глава РД Владимир Васильев, комментируя услышанное, пригласил старейшин к сотрудничеству, отметив, что порой не хватает мудрости, опыта старшего поколения, даже ошибок, после которых были сделаны необходимые выводы. «Сейчас в нашей команде много талантливой молодежи, просто горящих работой, но мне хочется уберечь их от ошибок. И поэтому я обращаюсь к старейшинам. Вы знаете территорию, природные, водные и климатические ресурсы и можете помочь принимать правильные решения. Например, только недавно мы занялись такой важнейшей отраслью как семеноводство, у нас и места есть для эффективного развития этой отрасли. Мы просим вас, глубокоуважаемые старейшины, подумать над всем этим, тем более, среди вас очень много учёных, 16 докторов наук».

Старейшины в свою очередь сообщили, что готовы во всех необходимых вопросах оказывать всяческую поддержку руководству республики для развития Дагестана. Затем представители старшего поколения задали Владимиру Васильеву ряд интересующих их вопросов.

Отвечая на вопросы старейшин, руководитель субъекта рассказал о том, что, приступая к работе в качестве главы региона, он первым делом принял решение правильно организовать работу Правительства, поменяв неспособных руководителей, обеспечив дисциплину исполнения решений, ответственность, и, что весьма важно, сократив теневую составляющую экономики и увеличив бюджет. «Сейчас же, когда появился определённый ресурс, я уже могу выезжать в города и районы и решать конкретные проблемы», — отметил Васильев.

В завершение мероприятия Глава РД выслушал личные просьбы членов советов старейшин и дал по ним поручения руководителям профильных ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37