Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.06.2019 19:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня уделяется пристальное внимание вопросом развития паллиативной помощи в регионе

20 июня во время прямой линии президента страны Владимира Путина прозвучал вопрос развития паллиативной помощи, в том числе и в Дагестане от учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководителя Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер.

20 июня во время прямой линии президента страны Владимира Путина прозвучал вопрос развития паллиативной помощи, в том числе и в Дагестане от учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководителя Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер. В конце мая она посетила Дагестан с рабочим визитом, ознакомилась с состоянием паллиативных отделений и отметила большую работу, проведенную Министерством здравоохранения РД для развития паллиативной помощи в регионе.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, сегодня в регионе уделяется пристальное внимание вопросам развития паллиативной помощи для неизлечимо больных пациентов. «В этом году за счет средств, выделенных из федерального бюджета нам, удалось открыть два отделения паллиативной помощи для детей и взрослых, на базе Городской клинической больницы №1 и при Детской клинической больнице №1. Палаты оснащены всем необходимым современным оборудованием. Также паллиативные койки у нас развернуты в районных больницах. В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано открытие 4 центров амбулаторной онкологической помощи, в которых предусматривается открытие кабинетов паллиативной помощи и выездной патронажной службы, которая будет оказывать консультативную помощь паллиативным больным и родственникам. В Кизляре такой центр появится уже в сентябре этого года. Их открытие также запланировано в Буйнакске, Избербаше и в Унцукульском районе», — отметил глава ведомства.

Также он добавил, что в соответствии с вышеуказанной программой в 2020 году предусмотрено открытие отделения реабилитации и паллиативной помощи на базе Республиканского онкологического центра. Там же начнет свою работу школа паллиативных пациентов, где больным будет оказываться психологическая поддержка, а родственников обучать уходу за тяжелобольными близкими людьми на дому.

«С учетом специфики больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом нами принято решение об открытии отделений паллиативной помощи на базе Буйнакского противотуберкулезного диспансера и Республиканского центра инфекционных болезней для больных в терминальной стадии ВИЧ-инфекцией и туберкулезных больных, которые начнут работать уже в этом году»,- сообщил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Что касается лекарственного обеспечения, то проблем в адекватном обезболивании паллиативных пациентов республика не испытывает. Более того, функционирует телефон «горячей линии» для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Имеются в достаточном количестве трансдермальные пластыри с наркотическими анальгетиками.

«Распоряжением правительства республики создана рабочая межведомственная группа по организации паллиативной помощи, возглавляет ее первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Со своей стороны, Министерство здравоохранения РД делает все возможное, чтобы облегчить страдания таких пациентов. Они обеспечены всеми необходимыми препаратами, но долгосрочный уход за ними — это вопрос социального обслуживания — открытие хосписов, возможно и за счет благотворительных средств», — заключил глава ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0