Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.06.2019 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кумторкалинском районе, в рамках Всероссийского антинаркотического форума «Трезвая Россия» состоялось заседание Антинаркотической комиссии РД

Вице-премьер, обращаясь со вступительным словом к присутствующим, поблагодарил организаторов форума и отметил важность его проведения в республике.

26 июня в Кумторкалинском районе состоялось заседании Антинаркотической комиссии РД, в котором принял участие более 120 представителей со всех регионов России, в том числе заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Вице-премьер, обращаясь со вступительным словом к присутствующим, поблагодарил организаторов форума и отметил важность его проведения в республике.

«Наша республика относится к группе, которой наркомания не представляет большого риска. Однако, у нас более шести тысяч человек находятся на наркологическом учете. В том числе несовершеннолетние дети», — сказал Джафаров, отметив, что проблема находится на контроле у Главы республики. – «У нас работает антинаркотическая комиссия. Мы активно взаимодействуем с общественностью и общественными организациями».

Далее, слово было предоставлено руководителю Федерального проекта «Трезвая Россия» Султану Хамзаеву. Он представил методическое пособие по программе «Урок трезвости».

«Программа «Урок трезвости» — это методическое пособие, разработанное по экспертным проектам «Трезвой России», на базе Московского института психоанализа. В разработке участвовали самые известные российские психологи", — сказал Хамзаев.

В ходе заседания он рассказал об антинаркотическом рейтинге 2019 года, по данным которого приблизительная сумма экономических потерь России от наркомании составила более 4,2 триллиона рублей.

О мерах по повышению эффективности профилактики наркомании в образовательных учреждениях рассказали заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, министр по делам молодежи региона Камил Саидов и замминистра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов.

Отметив, что профилактика наркомании является приоритетным направлением в работе министерства, Альбина Арухова добавила, что по данным наркодиспансера на учете состоит 35 подростков.

В настоящий момент проводится системная межведомственная работа по профилактике наркомании среди молодежи. Также, в рамках этой работы проводятся мероприятия по предупреждению распространения наркомании. В этом учебном году наркологи, спортсмены, педагоги и родители приняли участие в проведении мероприятий против распространения наркомании 100 тысяч человек.

«Одной из мер профилактики является социально-психологическое тестирование и медицинское психологическое тестирование. Проведена большая предварительная работа. В том числе семинары с педагогами. Создана лаборатория психологического тестирования», — отметила замминистра.

Напомним, Всероссийский антинаркотический форум «Трезвая Россия», организованный Федеральным проектом «Трезвая Россия», Федеральным агентством по делам молодежи и министерством по делам молодежи Дагестана проходит с 23 по 26 июня на территории гостиницы Сарыкум в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19