Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.07.2019 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чиновники Дагестана будут нести персональную ответственность за нацпроекты

Глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности РД. На повестке дня вопросы эффективности реализации приоритетных госпрограмм РФ в РД, а также реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории республики.

Глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности РД. На повестке дня вопросы эффективности реализации приоритетных госпрограмм РФ в РД, а также реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории республики. Открыл мероприятие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. Он проинформировал, что за прошлый год общий объем финансирования по госпрограммам составил свыше 40 млрд рублей. По объектам государственной и муниципальной собственности региона заключено 46 соглашений, включенных в 15 госпрограмм. Общий объем финансирования по объектам собственности республики составил почти 12 млрд рублей. Из них по итогам 2018 года освоено 94.6%.

Глава республики попросил особый акцент сделать на тех мероприятиях, которые помогут сэкономить бюджет республики. Он отметил, что такая экономия позволила привести в порядок 13 объектов по программе БКАД. .

На средства в размере 1,3 млрд. рублей, выделенные по подпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» были завершены мероприятия по переселению жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба из Азербайджана в Дагестан.

Также по этой программе произведено строительство сетей канализации и канализационных очистных сооружений в Новолакском районе, селах Ахар, Новочуртах и ряде других, построены очистные сооружения в Дербенте.

Кроме того, в полном объеме реализованы 9 госпрограмм, по 6 госпрограмм не удалось реализовать полностью. Были рассмотрены пути разрешения данной ситуации. Основные нацпроекты, реализуемые в рамках госпрограмм, являются «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Выступивший в ходе заседания и.о. Председателя Счетной палаты РД Темирлан Расулов, комментируя основные нарушения при реализации госпрограмм, сообщил, что завышаются цены при закупках, наблюдается нецелевое использование финансовых средств, производится оплата за работы, которые по факту не выполнялись или происходит завышение их объемов.

«В связи с этим Счетная палата РД предлагает внести изменения в мероприятия региональных проектов и государственных программ. Для исключения рисков неисполнения принятых обязательств органам исполнительной власти необходимо принять меры по укреплению квалифицированными специалистами аукционных комиссий и обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере закупок», — сообщил и.о. Председателя Счетной палаты республики.

В ходе мероприятия глава республики дал поручение Председателю Правительства РД Артёму Здунову проработать документы, на которые ссылался в своем выступлении Темирлан Расулов.

Завершая заседание Совбеза РД, Владимир Васильев предупредил о личной административно-финансовой ответственности чиновников за недобросовестное выполнение своих обязанностей при реализации того или иного нацпроекта или госпрограммы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4