Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.07.2019 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Как Президент сказал – «довести до каждого рядового дагестанца все деньги на здравоохранение»

17 июля глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности республики.

Вопрос реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение – одна из ключевых тем мероприятия.

17 июля глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности республики.

Вопрос реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение – одна из ключевых тем мероприятия.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что в 2019 году на 17% выросло финансирование для этих целей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этому произошли изменения в плане лекарственного обеспечения льготников, но полноценно обеспечить потребности в этой области не удалось.

На сегодняшний день официально зарегистрирован 26301 человек, имеющий право на набор соцуслуг (в том числе на бесплатное лекарственное обеспечение). Наблюдается рост этой категории граждан. Однако министр здравоохранения республики отмечает снижение количества лиц, сохранивших соцпакет.

Джамалудин Гаджиибрагимов в своем докладе также сообщил, что Программой дополнительного лекарственного обеспечения остаются охваченными граждане, фактические расходы на дорогостоящие лекарства которым превышают нормативы ежемесячного обеспечения на одного гражданина.

В своем выступлении министр здравоохранения коснулся вопроса помощи паллиативных больных, для которых также предусмотрены средства из бюджета.

Кроме того, в Дагестане начала функционировать автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения населения. Она позволяет оформлять персонифицированные заявки на лекарственные препараты.

Министр подробно сообщил о проблемах, затрагивающих организацию льготного лекарственного обеспечения. Законодательством недостаточно продуман такой аспект, как обязательное обеспечение лекарственными препаратами граждан, которые отказались от соцпакета в пользу денежного эквивалента за счет бюджета республики. Также недовольство и жалобы льготников вызывает замена аналоговых лекарственных средств на более дешевые.

Владимир Васильев особо подчеркнул, что перед Министерством здравоохранения РД стоит важная задача сохранения средств ФОМСа в республике.

Глава региона заявил, что средства, которые выделяются республиканским бюджетом на здравоохранение, будут доведены до каждого дагестанца.

«В этом году мы детально посмотрим тему ФОМСа, если кто-то еще не понял. Ничего еще не закончилось – всё только начинается. В бюджете 15 миллиардов и все должно пойти на людей – на дагестанцев, здесь. И если кто-то хочет построить на эти средства коттедж или свой платный медицинский центр, то мы всё видим и знаем. Я обращаюсь к тем, кто это продолжает – это закончится вашими личными трагедиями. Порядок будет наведен. Дагестанцы будут получать все, что положено. Как Президент сказал – «довести до каждого рядового дагестанца все деньги на здравоохранение», — заключил Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8