Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.07.2019 14:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство поддержит дагестанских виноделов и виноградарей

Государственной Думой ФС РФ в первом чтении принят законопроект об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, которые по сравнению с 2021 годом индексируются на 4%.

Государственной Думой ФС РФ в первом чтении принят законопроект об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, которые по сравнению с 2021 годом индексируются на 4%.

В категорию подакцизных товаров включены виноматериалы и виноград, который используется в том числе шампанского, виноматериалов, спиртных напитков. Причем предусмотрены налоговые вычеты для тех производителей вин, которые используют надлежащее сырье. Виноград должен быть выращен на территории России.

В последних числах июня Министерством сельского хозяйства России была поддержана инициатива Правительства РФ по установлению минимальной розничной цены на винные напитки.

Как считает Минсельхоз РФ, это позволит устранить контрафактную и нелегальную продукцию с рынка. В результате этой меры дополнительной поддержкой будут обеспечены отечественные виноделы и виноградари. Они используют местное сырье для выпуска своей продукции и ориентированы на качество.

По поручению заместителя Председателя Правительства России Алексея Гордеева профильные ведомства провели работу по оценке целесообразности установления минимальной цены на винные напитки.

Для всех участников рынка – от производителя до оптовика и розничного продавца – будет установлена минимальная цена. Таким образом защиту от искусственно заниженных цен тех, кто производит поддельный алкоголь, получат и добросовестные производители, и продавцы.

Добавим, что с инициативой установить минимальные цены на винные напитки уже на протяжении нескольких лет выступает Минсельхозпрод Дагестана.

Минсельхозпрод Дагестана уже не первый год выходит с инициативой установления минимальных цен на винные напитки. Это вызвано тем, что последние годы предприятия республики не имеют возможности реализовать свою готовую продукцию, произведенную с использованием собственного виноградного сырья. Мешает этому заполненные суррогатными дешевыми винными напитками прилавки магазинов.

В этой связи региональный Минсельхозпрод доложил о ситуации руководству Дагестана. Правительством республики были приняты определенные меры.

О ситуации доложил заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Правительство республики приняло соответствующие меры.

ФЗ №560-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции конца 2018 года был принят, как тогда омечалось, благодаря действиям руководства Дагестана.

Позднее первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым подготовленные Минсельхозпродом РД предложения и расчеты были внесены Со стороны Минфина РФ было найдено понимание в решении поставленных проблем, в частности, по вопросам повышения ставки акциза на винные напитки и установления минимальных отпускных цен на вина и винные напитки.

Позже Минсельхозпродом РД подготовил предложения и произвел соответствующие расчеты. В свою очередь, первый зампред Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов вынес на рассмотрение эту документацию на рассмотрение на специальном совещании в Минфине России. Решение поставленных проблем было найдено в повышении акцизных ставок на винные напитки и установлении минимальных отпускных цен на вина и винные напитки.

Далее законопроект был принят Государственой Думой ФС РФ в первом чтении.

Как утверждают специалисты, данный законопроект увеличит спрос на отечественный виноград со стороны перерабатывающих предприятий. По словам гендиректора крупнейшего в республике виноградарского агрохолдинга «Татляр», депутата Народного Собрания РД Яхьи Гаджиева, если закон будет принят, то он окажется спасением для отечественного виноградарства.

«Акцизы на алкогольную продукцию ежегодно пополняют доходную часть республиканского бюджета на 3-4 млрд рублей. Очень надеюсь, что закон будет принят и обеспечит спрос на виноград отечественного производства», – особо отметил Яхья Гаджиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8