Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

23.07.2019 16:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация первого фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019» состоялась в Москве

В Московском доме национальностей состоялась презентация Фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019». В мероприятии приняли участие ученые, журналисты, представители государственных учреждений, общественных организаций и ценители народного творчества.

В Московском доме национальностей состоялась презентация Фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019». В мероприятии приняли участие ученые, журналисты, представители государственных учреждений, общественных организаций и ценители народного творчества. Отметим, что мероприятие проводится впервые. Более 50 заявок из 11 регионов России поступило на участие в выставках 2-4 августа.

На выставке будут представлены изделия дагестанских мастеров, а также умельцев из Северной Осетии, Ингушетии, Чувашии, Карелии, Астраханской, Архангельской, Костромской и Оренбургской областей.

Организаторами фестиваля выступили «Межнациональный Этноцентр» и РОО «Народные художественные промыслы Дагестана». Партнеры мероприятия — компания «Галерия» и АНО «Стратегическое развитие территорий». Министерство культуры Российской Федерации и Правительство РД оказывает значительную поддержку в организации праздника.

Историк Кирилл Серебренитский, принявший участие в презентации, рассказал, что в Дагестане создаётся уникальный НИИ для культурологических исследований, а лучшего места для научных изысканий, чем Кубачи, трудно представить.

Участвовавшие в презентации фестиваля ученые и историки подчеркнули важность и значимость подобных мероприятий.

В завершение мероприятия сценарист и режиссёр Людмила Цветкова представила вниманию гостей фильм о Дагестане под названием «Красота живёт здесь».

Подчеркнем, что в программу фестиваля также включены мастер-классы известных мастеров, научно-практическая конференция и круглые столы. Музыкальная программа с участием фольклорных и музыкальных коллективов станет прекрасным дополнением к масштабной программе мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32