Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.07.2019 17:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов провел совещание по вопросу утилизации медицинских отходов

4 июля Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов провел совещание по вопросу утилизации медицинских отходов, которые ежегодно в большом количестве образуются в республике.

4 июля Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов провел совещание по вопросу утилизации медицинских отходов, которые ежегодно в большом количестве образуются в республике.

«С точки зрения экономики создание новой отрасли повлечет за собой рабочие места, но такого рода бизнес сам по себе не появится и мы должны в этом участвовать», — добавил глава кабмина, открывая совещание.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, выступивший с основной информацией, сообщил, что в Дагестане работает 700 медицинских учреждений, в процессе деятельности которых ежесуточно образуются отходы разных классов опасности. При этом регулярно они вывозятся на полигоны наряду с ТБО. С биологическими отходами аналогичная проблема. Неоднократные обращения ведомства в Минздрав РД, региональные управления Росздравнадзора и Роспотребнадзора не решили проблему.

По поручению Председателя Правительства республики Артема Здунова Минприроды Дагестана подготовило проект по составу межведомственной рабочей группы, который был согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами. Задача рабочей группы – проработать вопросы обращения с медицинскими отходами и подготовить предложения по их решению. В том числе с привлечением инвесторов. С 4 предприятиями, занимающимися утилизацией медотходов, медицинские организации уже заключили контракты.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства поручил Минздраву РД определить точные объёмы медицинских отходов по каждому медучреждению с указанием класса опасности. «Нам нужно провести аналогичную работу с твердыми бытовыми отходами, после которой 100% медицинских отходов будут утилизироваться в рамках существующего законодательства», — заключил глава кабмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4