Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.07.2019 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На фестиваль «Сабантуй» в Дагестан прибыла делегация из 11 регионов России и стран ближнего зарубежья

7 июля Дагестан посетила делегация из 11 регионов России и стран ближнего зарубежья (Турция, Азербайджан и Казахстан). Федеральный фестиваль «Сабантуй» проходит ежегодно. В этом году местом для проведения праздника выбран Дагестан.

7 июля Дагестан посетила делегация из 11 регионов России и стран ближнего зарубежья (Турция, Азербайджан и Казахстан). Федеральный фестиваль «Сабантуй» проходит ежегодно. В этом году местом для проведения праздника выбран Дагестан. Мероприятие способствует укреплению связей между братскими народами, обмену культурными ценностями и помогает гостям понять, что в Дагестане проживает миролюбивый, гостеприимный народ.

«Сабантуй», созвучный с дагестанским праздником первой борозды, насчитывает многовековую историю и связан с периодом сбора урожая, посевными работами. Празднуют его татары, башкиры, чуваши, удмурты, а в Дагестане – ногайцы.

Во время торжественной церемонии открытия Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов приветствовал всех от имени Главы Дагестана Владимира Васильева. Он подчеркнул, что данное мероприятие – еще один способ продвижения положительного имиджа Дагестана и, как следствие, возможно увеличение туристического потока. Главная его цель – это процветание родного Дагестана, братских регионов и всей страны.

От имени Правительства Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства РТ Василь Шайхразиев, который поздравил всех с праздником и поблагодарил за радушный прием. После официальной части вниманию гостей была представлена праздничная концертная программа. Присутствующие могли ознакомиться с культурой и традициями участников фестиваля на развернутых национальных подворьях и продукцией выставки-ярмарки изделий народно-художественных промыслов.

Одним из важным событий праздника стала борьба на поясах. В упорной борьбе за звание чемпиона победителем стал Хайбула Магомедов. Он и получил приз — автомобиль LADA Granta, предоставленный Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Отметим, что фестиваль показал сплоченность дагестанских народов, объединив на одной площадке представителей различных культур, помог гостям лучше узнать Дагестан, его уникальную культуру, традиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4