Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.08.2019 11:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов о реализации программы «Земский доктор»: «Важно, чтобы люди поехали в районы и приступили к работе»

Вопрос реализации программы «Земский доктор/фельдшер» рассмотрел Председатель Правительства РД Артем Здунов в рамках встречи с главами муниципалитетов республики. Дефицит медицинских кадров отрицательно влияет на работу здравоохранения Дагестана.

Вопрос реализации программы «Земский доктор/фельдшер» рассмотрел Председатель Правительства РД Артем Здунов в рамках встречи с главами муниципалитетов республики. Дефицит медицинских кадров отрицательно влияет на работу здравоохранения Дагестана.

7 лет в республике реализуется программа «Земский доктор». Ее цель – привлечь врачей и теперь уже и фельдшеров в медорганизации, которые расположены на территории сел и малых городов республики.

Согласно статистике, за пятилетний срок работы этой программы было привлечено более тысячи врачей.

52 участковых врача-терапевта и 37 врачей-педиатров было направлено в сельскую местность и малые города только за 2018 год.

По данным Министерства здравоохранения Дагестана, в настоящее время наиболее востребованы врачи-педиатры, терапевты, рентгенологи, фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи и пр.

В 2019 году по программе «Земский доктор» запланировано трудоустройство в сельскую местность 224 врачей и 10 фельдшеров.

В вопросе привлечения специалистов для работы в села и малые города Минздрав РД проводит масштабную деятельность: регулярно проводятся встречи с выпускниками ДГМУ и ярмарки вакансий. Руководство Дагестанского государственного медицинского университета реализует программу по возвращению выпускников в родные села. В текущем году около 100 выпускников вернутся на работу в сельскую местность.

В ходе совещания участники также сошлись во мнении, что для врачей, трудоустроенных по программе «Земский доктор», для продолжения работы в сельской местности 1 млн рублей мало. У специалистов возникают проблемы с устройством детей в детсады, с жильем, трудоустройством супругов и ряд других. В связи с этим было принято решение о дополнительном стимулировании. К примеру, главам муниципальных образований рекомендовано предоставление медицинским работникам земельных участков и оказание необходимой поддержки.

Подводя итоги совещания, Артем Здунов отметил, что работа по привлечению врачей в села и малые города Дагестана должна быть продолжена. Причем, решение данного вопроса должно быть на постоянном контроле.

«У нас нет никакого права те средства, которые выделены на этот год, не израсходовать по целевому назначению. Важно, чтобы люди поехали в районы и приступили к работе», — заключил премьер-министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8