Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.08.2019 23:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Иванов обсудил ряд важных вопросов с главами муниципалитетов

2 августа Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов провёл совещание с главами муниципальных образований республики.

2 августа Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов провёл совещание с главами муниципальных образований республики.

Владимир Иванов негативно отозвался о работе муниципалитетов в части инвентаризации газовых сетей. Руководитель Администрации отметил, что по поступившей от глав районов информации, только по трети от общего объема бесхозяйных газовых сетей ведется работа, и напомнил, что впереди отопительный сезон. В ходе совещания были озвучены муниципалитеты, еще не подавшие заявки на проведение работ. Владимир Иванов напомнил, что необходимо в срок исправить ситуацию, а также отметил, что главы городов и районов республики будут нести ответственность в случае невыполнение поручения.

Вице-премьер Правительства РД Владимир Лемешко напомнил, что инвентаризация газовых сетей находится на контроле. В установленные сроки муниципалитеты отчитаются о передаче необходимых материалов в Росреестр. Муниципалитеты подали заявки в общей сложности на 156 млн рублей для получения финансовой поддержки при выполнении работ. В эту сумму вошло и оформление бесхозяйных электрических сетей.

Как сообщил зампред, в ходе проверок установлено, что стоимость заявки на проведение работ была завышена в три раза.

«Вы отвечаете за жизнь и комфорт дагестанцев на своих территориях, это ваша прямая задача – общаться с людьми и создавать им комфортные условия. Вы для этого выбраны. Не хотите работать – уходите», – заявил в этой связи Владимир Иванов. Он также озвучил, что в республике существуют сети, у которых несколько собственников.

Вопрос проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимого имущества также был рассмотрен на совещании.

Зампред кабинета министров республики Екатерина Толстикова доложила, что в части проведения государственной кадастровой оценки Дагестан на этапе формирования промежуточного отчета. Она напомнила, что в соответствии с законодательством в начале сентября на 50 дней будет вывешена промежуточная кадастровая оценка, которая будет содержать новую кадастровую стоимость по всем объектам недвижимости, в отношении которых проводится оценка. Екатерина Толстикова рассказала, что на новой неделе в Махачкале пройдет завершающий, этап обучения по государственной кадастровой оценке. Все сотрудники на местах должны уметь правильно рассчитывать налог и консультировать тех, кто его оплачивает.

Далее участники совещания перешли к теме реализации в республике ФП «Комфортная городская среда». Как оказалось, некоторые районы еще не охвачены программой.

«Это федеральные деньги, они выделены не вам, а людям в муниципальных образованиях и городах для того, чтобы для них строились комфортные детские площадки», – заявил Владимир Иванов.

Следующий вопрос повестки дня — заполнение Федеральной адресной информационной системы, которая обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра. Владимир Иванов подчеркнул, что система удобна для жителей населённых пунктов, экстренных служб и других структур. «По этим адресам могут приезжать скорая помощь, пожарные, представители территориальных избирательных комиссий. Также эта система не позволяет иметь «двойников» по счетам, гарантирует получение бесперебойного питания 220В и так далее», – отметил Иванов.

«Как скорая помощь должна ехать на вызов к нашим близким, если нет адреса? Как спасать детей, если мы с вами не оборудовали дома аншлагами? Табличка с названием улиц и номерами домов – это мелочь, но она может спасать жизни. Нам не всё равно, и Главе республики не всё равно. Наша обязанность – работать на людей. Мы работаем в одной команде», – отметил Владимир Иванов.

В ходе совещания коснулись темы перехода центральных телеканалов с аналогового вещания на цифровое, отметив, что в Дагестане он состоится 14 октября 2019 года. Владимир Иванов указал на то, что 134 населенных пункта не охвачены зоной приема цифрового ТВ. Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев отметил, что для решения сложных вопросов организованы выезды на места.

В завершение совещания Владимир Иванов подчеркнул, что региональные министры должны посещать муниципалитеты, чтобы не отрывать глав от работы, приглашая в столицу. Такой подход к работе, по мнению Руководителя Администрации Главы и Правительства РД, более конструктивен. Также было рекомендовано повышать эффективность работы пресс-служб муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5