Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

07.08.2019 15:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов обсудил меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на водных объектах

6 августа Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями органов исполнительной и муниципальной власти меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде.

6 августа Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями органов исполнительной и муниципальной власти меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде.

Поводом послужила печальная статистика: на сегодняшний день на водных объектах республики погибло 22 человека, 11 из которых – дети.

Так как купальный сезон еще не завершен, Председатель Правительства рекомендовал усилить меры профилактики. Он подчеркнул, что этой проблемой помимо заинтересованных ведомств должны заниматься в первую очередь муниципальные образования, подключив общественность.

Несмотря на все принимаемые меры, дети продолжают гибнуть. Основные причины трагедии – это купание в запрещенных местах, неумение плавать, купание в водоемах при неблагоприятных условиях, и, пожалуй, самая главная причина — оставление детей без присмотра родителей.

Как отметил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, в Карабудахкентском и Бабаюртовском районах очень низкий уровень обеспечения безопасности населения на водных объектах. Также слабо организован отдых населения и туристов в Сулакском каньоне Казбековского района. На этом объекте отсутствуют стоянки для маломерных судов. Туристов катают на прогулочных судах без соблюдения мер техники безопасности.

Как показывает статистика, из 105 пляжей и мест массового отдыха, взятых на учет в целом по республике, только 12 по результатам обследований допущены к эксплуатации.

Участники совещания сообщили, что все владельцы объектов отдыха были своевременно уведомлены об ответственности за безопасность граждан. Им были направлены методические рекомендации по подготовке к купальному сезону и оказанию помощи на воде. Также с ними проведены профилактические и разъяснительные беседы. В детских лагерях проведена акция «Научись плавать».

В Махачкале, Каспийске, Избербаше и Дербенте проведены «Дни безопасности на воде». В их рамках специалисты обучали отдыхающих плаванию, проводили мастер-классы и тренинги по оказанию первой медицинской помощи. Населению были розданы памятки с полезной информацией. Также на территориях муниципальных пляжей выставлены сезонные спасательные посты. Специалистами МЧС республики был проведен подбор и обучение спасателей-общественников.

На совещании о своей работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах рассказали главы Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского районов и Махачкалы.

Подводя итоги совещания, Артем Здунов поручил всем заинтересованным ведомствам принять необходимые меры по увеличению охвата детей летним оздоровительным отдыхом. Также усилить пропаганду мер безопасности среди детей на водных объектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5