Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

07.08.2019 11:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов провел совещание по вопросам реализации в Дагестане нацпроекта «Жилье и городская среда»

Председатель Правительства РД Артёма Здунова провел заседание, главным вопросом которого было обсуждение реализации в Дагестане нацпроекта «Жилье и городская среда». Главным выступающим по этому вопросу был министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев.

Председатель Правительства РД Артёма Здунова провел заседание, главным вопросом которого было обсуждение реализации в Дагестане нацпроекта «Жилье и городская среда». Главным выступающим по этому вопросу был министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев.

В своем выступлении он рассказал, что «Для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории РД утверждены паспорта региональных проектов «Комфортная городская среда в РД», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в РД». Эти паспорта были согласованы и утверждены в системе «Электронный бюджет». Так же было отмечено, что проект «Комфортная городская среда» будет учитывать мнения граждан в решении некоторых вопросов. В частности, на 2019 год предусмотрено участие в данном проекте 10 городов и 58 сельских поселений. Договоренности, о которых в «Электронном бюджете» достигнуты со всеми участниками проекта, а средств, а положенные на решение этих вопросов в полном объеме перечислены в муниципальные образования.

Законодательством предусмотрены проведение конкурсных процедур по 145 лотам для определения подрядных организаций. На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры и заключены контракты по 99 лотам. По оставшимся 46 лотам, все необходимые процедуры планируется завершить до конца августа. Причиной задержки по этим 46 позициям являются некорректное составление документов».

Артём Здунов поинтересовался у министра, возможно ли завершение всех этих процедур до конца года и получение документов. Малик Баглиев ответил утвердительно. Кроме того, Председатель Правительства РД поручил провести семинар с ответственными работниками на местах, составляющими документацию.

Далее выступил Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров. Он главным образом акцентировал внимание на том, что ведомством, по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева был проведен семинар-совещание, обсуждающий вопросы, связанные деятельностью по госзакупкам при реализации мероприятий региональных проектов. В семинаре так же участвовали представители республиканского УФАС, Казначейства, комитета по госзакупкам, представители муниципальных районов и городских округов, профильных министерств, ведомств. При этом Билал Джахбаров с сожалением высказался о том, что некоторые МО командировали работников, не компетентных в закупочных процедурах.

Продолжая совещание, участники перешли к обсуждению второго вопроса. Как в сообщил Малик Баглиев, в 2019-2024 годах планируется расселение аварийного жилищного фонда признанного таковым до 1 января 2017 года, который составляет 3394 кв. метров, где проживает 262 человека. В 2019 – 2020 годах в Махачкале планируется выдать новое жилье 19 семьям (57 человек) из аварийного жилищного фонда площадью 800 кв. метров.

Малик Баглиев доложил так же и по реализации регионального проекта «Жилье», призванного увеличить объема жилищного строительства.

«В текущем году, жилые помещения, выданные по этой программе, составят 740 тысяч кв. метров. На первое июля этого года уже выполнение программы составляет 41% от запланированного.

Это при том, , что в общем объеме вводимого в Дагестане жилья структура Махачкалинского составляла более 50%, отметил министр. По итогам 2018 года темпы значительно снизились, и ждать улучшения в текущем году пока не приходиться. Министр связал это с наведением порядка в строительной сфере, в результате которого многие ранее выданные разрешительные документы на строительство были аннулированы.

Подводя итоги, Артём Здунов указал, что этот вопрос стоит на особом контроле правительстве и ближайшее время будет проведено отдельное заседание правительства, посвященный этой проблеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1