Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

07.08.2019 15:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 15 труднодоступных населенных пунктах Дагестана откроют модульные фельдшерско-акушерские пункты

В нашей Республике к концу 2019 года запустят 15 модульных ФАПа. Уже имеется информация о местах строительства новых фельдшерских пунктов и улажены вопросы с разрешительной документацией.

В нашей Республике к концу 2019 года запустят 15 модульных ФАПа. Уже имеется информация о местах строительства новых фельдшерских пунктов и улажены вопросы с разрешительной документацией. Деньги на эти нужды были выделены из федерального бюджета по программе внедрения регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Разница модульных ФАПов от стандартных в кратчайших сроках постройки и введения в эксплуатацию. Модульные, или как их ещё называют мобильные здания, изготавливаются в заводских условиях и собираются на заранее подготовленных площадках под ключ.

Вопрос об отведении участков под строительство ФАПов, вовремя и положительно решены главами муниципалитетов совместно с руководством Минздрава РД.

ФАПы появятся в малых и отдаленных селах Дагестана, например, в изолированном от внешнего мира острове Чечень, а также в селах Маштада, Джаба — Ахтынского района, с. Лологонитль — Ахвахского района, Зрых — Ахтынского района, Кижани, Миарсо — Ботлихского района, Хоточ — Гунибского района, Кубра, Ури, Мукар — Лаского района, Гувлиг, Гуми — Табасаранского района, Цедатль — Цумадинского района, Вициатли и Эльбок — Цунтинского района.

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты оснащенные необходимым оборудованием и отвечающие всем современным требованиям медицинских учреждений, будут состоять из приемного кабинета, процедурного кабинета, санитарной комнаты, помещения для хранения медикаментов и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24