Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.08.2019 12:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике

7 августа Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике.

7 августа Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике.

Открывая совещание, Артем Здунов подчеркнул, что в текущем году в республике реализуется 10 нацпроектов с общим объемом финансирования 18.5 млрд рублей. В том числе 15.8 млрд рублей – выделил федеральный бюджет, 1.2 млрд рублей – из бюджета республики. Из иных источников привлечено 1.2 млрд рублей.

Председатель Правительства также отметил, что в числе 15 показателей, по которым будет оценена работа руководителей регионов, самым главным будет удовлетворенность жителей преобразованиями, которые происходят в социально-экономической сфере. В продолжение мероприятия выступила Председателя Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, которая рассказала о реализуемых в республике региональных проектах в рамках нацпроекта «Образование», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Социальная активность».

Как сообщила вице-премьер, в 2019 году запланировано создание 3184 ученических мест. Построят и введут в эксплуатацию 11 школ в целях ликвидации 3х-сменного режима. Также приступят к строительству 12 школ, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2020-2021гг. Центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» будут созданы в 168 общеобразовательных организациях сельской местности. Все мероприятия будут проводиться в рамках проекта «Современная школа».

Уммупазиль Омарова также сообщила, что на базе ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» запланировано создание центра по развитию IT творчества «IT- cube». Центр создается в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», его цель – обучение школьников основам программирования.

В завершение мероприятия ключевые показатели и контрольные точки были внесены в протокол заседания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1