Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

15.09.2019 07:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев возложил цветы к памятнику Героя России Алексея Козина в Новолакском районе

Глава Дагестана Владимир Васильев с рабочим визитом посетил Новолакский район, где возложил цветы к памятнику Герою России Алексею Козину.

Глава Дагестана Владимир Васильев с рабочим визитом посетил Новолакский район, где возложил цветы к памятнику Герою России Алексею Козину.

Бюст находится на площадке Новочуртахской школы № 2, носящей имя Героя России. Строчки из произведения народного поэта Расула Гамзатова высечены на памятнике: «Всё то, что мы в окопах защищали иль возвращали, кинувшись в прорыв, беречь и защищать вам завещали, единственные жизни положив». Цветы к памятнику возложила и мать Героя Лариса Козина, которая прибыла в республику специально для участия в торжественных мероприятиях.

Алексей Козин – офицер. Летом 1999 года направлен в качестве командира танкового взвода в Республику Дагестан, где участвовал в операциях по патрулированию границы с Чечней.

5 сентября 1999 года недалеко от райцентра Новолакское в Дагестане вступил в бой с бандформированиями, поддерживая мотострелковые части.

В экстренный момент Козин отдал приказ раненым отходить, сам же остался их прикрывать. Когда патроны в автомате у офицера закончились, он влез на башню и открыл огонь из зенитного пулемёта. Этими действиями командир Козин дал возможность военнослужащим, которые подоспели на выручку, подобрать и эвакуировать раненых солдат.

Тело Алексея Козина нашли после освобождения района неподалёку от подбитого танка.

Указом Президента Российской Федерации Алексею Козину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен Алексей Козин в Казани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83