Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.09.2019 10:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Мы должны отчитываться перед народом за бюджетные деньги»

Накануне глава РД Владимир Васильев провел еженедельное совещание, в ходе которого был обсужден вопрос подключения медучреждений республики к сети Интернет.

Накануне глава РД Владимир Васильев провел еженедельное совещание, в ходе которого был обсужден вопрос подключения медучреждений республики к сети Интернет.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул важность обозначенного вопроса, так как подключение медицинских учреждений к Интернету дает возможность оказывать населению высококвалифицированную помощь. Также проводить оперативные вмешательства с использованием потенциала российской и мировой медицины.

Основным докладчиком по теме выступил министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов. Он отметил, что цифровые устройства и средства связи в настоящее время используются во всех сферах деятельности человека, и здравоохранение не стало исключением. В прошлом году в регионе была проведена масштабная работа по подключению медорганизаций к сети Интернет и спутниковым каналам связи. Это дало возможность обеспечить все 273 медучреждения Дагестана доступом к сети Интернет. Работа в данном направлении продолжается и в этом году. В августе года заключен госконтракт (исполнитель – АО «Электросвязь) на подключение значимых объектов республики к интернету по оптико-волоконным линиям связи, куда вошли, в том числе, 852 ФАПа и фельдшерских пункта, из них в текущем году запланировано подключение 147, в следующем – 432.

Переходя к вопросу телемедицины, министр здравоохранения республики отметил, что в сельской местности Дагестана, в том числе горных и труднодоступных районах, сосредоточено более 50% населения республики. И здесь телемедицинская коммуникация особенно актуальна.

В ходе совещания Владимир Васильев поднял вопрос лекарственного обеспечения жителей Дагестана. Так как поступает огромное количество жалоб от населения.

Глава республики особо подчеркнул, что должна быть создана система, позволяющая отслеживать обеспеченность аптек, независимо от того, государственные они или частные, льготными лекарствами.

Было принято решение обязать парламент взять вопрос на контроль, чтобы каждый человек, который пользуется интернетом, получал полную информацию о положенных ему льготных препаратах.

Далее с докладом выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, который доложил о том, как проходит работа по подключению медучреждений к сети Интернет.

В рамках совещания также обсужден вопрос реализации в Дагестане проекта «150 школ».

В этой связи Владимир Васильев отметил, что население активно включается в реализацию проекта, спонсоры выделяют необходимые средства. Тем не менее ряд объектов до сих пор не завершены.

Заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев сообщил, что в настоящее время все проблемные стороны вопроса проработаны с Минэкономразвития. По его словам, до конца ноябрьских каникул ремонтные работы во всех 5ти школах будут завершены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3