Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.09.2019 16:04 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале состоялось торжественное открытие Международного Гамзатовского фестиваля «Дни белых журавлей»

В Махачкале в парке Ленинского комсомола состоялось торжественное открытие Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей», а также возложение цветов к памятнику Воину-освободителю.

В Махачкале в парке Ленинского комсомола состоялось торжественное открытие Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей», а также возложение цветов к памятнику Воину-освободителю.

Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов поздравил всех присутствующих с открытием очередного фестиваля, посвященного великому поэту Расулу Гамзатову. На протяжении многих лет гостями мероприятия были близкие и друзья знаменитого дагестанского поэта, писатели, поэты, драматурги, композиторы не только из разных уголков России и стран СНГ, но и всего мира.

В ходе мероприятия выступил первый секретарь Союза писателей России, лауреат Международных премий и премии Расула Гамзатова Геннадий Иванов. Он отметил, что стихи Расула Гамзатова знают все, и взрослые, и дети. Актуальность его поэзии объясняется тем, что в ней нашли отражение темы, которые всегда волновали и будут волновать людей – тема патриотизма, дружбы, любви.

Иванов также отметил, что Союз писателей России проводит в Дагестане мероприятия, посвященные художественному переводу произведений дагестанского поэта.

Отметим, что фестиваль «Дни белых журавлей» – событие поистине всенародное, так как творчество Расула Гамзатова горячо любимо и дагестанским, и российским народами.

Ежегодно творческая интеллигенция, поклонники и ценители творчества великого поэта приезжают в республику для того, чтобы принять участие в Международном Гамзатовском литературном фестивале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15