Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

23.10.2020 23:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Пусть должности занимают те, кто не боится быть патриотом Дагестана»

Сегодня, 23 октября, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

Сегодня, 23 октября, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

В числе ключевых тем обсуждения были вопросы, касающиеся архитектурного облика городов, в частности Махачкалы и Каспийска, вида фасадов зданий, размещения рекламы, наружных электрических линий, проблем комплексной застройки, выдачи разрешений на строительство.

Открывая мероприятие, руководитель региона отметил, что на этот строительный хаос, происходящий в республике, невозможно спокойно смотреть. Мы хотим привлекать туристов в республику, к нам приезжают гости и первое, что они замечают, – это строительный хаос, которого нет ни в одном субъекте страны».

В качестве примера были приведены встречающиеся в соцсетях факты возмущения тем, что на фоне прекрасных гор и моря в городе повсеместны «непонятные постройки» и некачественная реклама.

Набережная Каспийска, облик Махачкалы, сплошная реклама на щитах – всему этому была дана негативная оценка со стороны главы региона. Сергей Меликов отметил, что на таком большом количестве щитов не нашлось места для врачей, боровшихся с пандемией COVID-19.

С должным вниманием необходимо отнестись и к портретам героев Великой Отечественной войны, а не «приколачивать их гвоздями к заборам». Руководитель республики поручил Минкультуры РД подключиться к данной работе, потому что «культура, воспитание, образование не должны ограничиваться мероприятиями, которые проводятся в Доме культуры и учебных заведениях».

Отдельное внимание было уделено бессистемной точечной застройке городов республики, вследствие чего они потеряли территории для отдыха горожан и гостей, для строительства социально значимых объектов – школ, детских садов и скверов.

Обращаясь ко всем чиновникам, Сергей Меликов добавил: «Кого ни услышишь, жители жалуются, что нет газа. Спрашиваешь: «Почему нет газа?». Ответ: «Мы начнём проектировать в следующем году». Жалуются, что нет света. Почему? «Мы на следующий год всё сделаем». А что вы до этого-то делали? Не хотите – значит, будем по-военному с вами разговаривать: к исходу дня или утру. И лично сами возглавите эти работы. Хватит обманывать людей обещаниями».

Глава РД также отметил, что в республике длительное время осуществлялось незаконное строительство многоквартирных жилых домов, годами не учитывались не только элементарные требования, но и возможные последствия масштабных застроек.

Предстоит сложная и кропотливая работа по восстановлению, упорядочению и формированию современного архитектурного облика городов с неукоснительным соблюдением норм градостроительства и сохранением исторически сложившегося архитектурного облика и традиций в наших городах, подчеркнул Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158