Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

29.10.2020 14:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил памятник природы регионального значения «Алмакский каньон» в Казбековском районе Дагестана

Накануне Врио Главы Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Казбековский район посетил памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

Накануне Врио Главы Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Казбековский район посетил памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

Он образован в 1981 году и расположен на 12-километровом отрезке вдоль реки Акташ выше и ниже сел. Алмак.

Памятник природы занимает порядка 500 га. Его создали для охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы Алмакского каньона, проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

По мнению специалистов, Алмакский каньон имеет все для того, чтобы стать местом туризма. В этой связи в настоящее время начата работа по созданию на его территории необходимой инфраструктуры.

По информации источника, разработан проект по строительству здесь санаторно-туристического оздоровительного комплекса «Aлмак» на 100 мест. Каньон имеет сероводородные источники и другие уникальные природные ресурсы. Сообщается, что уже сейчас на территории парка есть небольшой эко-домик с четырьмя номерами. Поток туристов ежедневно растёт и требует расширения инфраструктуры.

Сергей Меликов лично осмотрел площадки ТОК «Алмак» и оленью ферму.

Инициатором проекта по строительству ТОК «Алмак» является ООО «Совхоз Алмакский».

Реализация проекта намечена на 2021-2023 годы, общая его стоимость превышает 246 миллионов рублей, из которых 180 миллионов рублей – это средства внебюджетных источников. Площадь инвестплощадки — 25 га.

Предполагается, что реализация проекта будет способствовать увеличению турпотока на 3,3 тысяч человек и созданию 85 рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14