Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.11.2020 20:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 800 жителей Дагестана проходят бесплатное обучение в рамках федеральной программы WorldSkills Express

В рамках стартовавшей в октябре текущего года федеральной программы WorldSkills Express порядка 800 дагестанцев проходят бесплатное обучение по 20-ти наиболее востребованным на рынке труда профессиям. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрануки РД.

В рамках стартовавшей в октябре текущего года федеральной программы WorldSkills Express порядка 800 дагестанцев проходят бесплатное обучение по 20-ти наиболее востребованным на рынке труда профессиям. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрануки РД.

Программа реализуется Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Программа реализуется с целью оказания мер поддержки в сфере занятости, а также предоставления россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Стать ее участниками могут сотрудники, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии коронавируса.

Оператором программы в Дагестане является Центр опережающей профессиональной подготовки РД (ЦОПП РД), организованный на базе Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева в Махачкале.

В списке предложенных компетенций — «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Особо отмечается, что граждан, прошедших обучение по компетенциям «Облицовка плиткой» и «Кирпичная кладка», сразу же трудоустроят.

Срок обучения составляет от 3-х до 4-х недель. По итогам слушателям выдадут документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, который отражает уровень владения профессиональными навыками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32