Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.11.2020 10:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Дагестана - победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Четыре дагестанских школьника стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена», самого масштабного и престижного конкурса для школьников в России, сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Четыре дагестанских школьника стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена», самого масштабного и престижного конкурса для школьников в России, сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Финал конкурса проходит с 31 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек». Его участниками стали 1200 старшеклассников.

Дагестан в финале представили 8 старшеклассников, 4 из которых стали победителями. Это ученик 11 класса Новолакской СОШ № 1 Новолакского района Асхаб Хутиев, ученик 11 класса Гимназии № 28 г. Махачкалы Даниял Шабанов, ученик 11 класса Гоцатлинской СОШ Хунзахского района Магомед Магомедов и ученица 10 класса Кизлярской Гимназии № 1 им. М.В. Ломоносова Багинат Ахмедова.

По информации источника, всего жюри конкурса определит 600 победителей. Авторы самых интересных проектов в области образования будут привлечены в профильную группу Госсовета.

Напомним, «Большая перемена» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Учащиеся 11-х классов получат приз в размере 1 млн рублей. Эту сумму они смогут направить на оплату обучения и получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9–10-х классов получат приз в размере 200 000 рублей. Эти средства могут быть потрачены на допобразование и приобретение образовательных гаджетов.

Кроме того, все финалисты конкурса получат путёвки в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить по 2 млн рублей на создание новых образовательных возможностей и улучшения техоснащения.

Президентом России Владимиром Путиным дана высокая оценка организации и проведению конкурса. Накануне Глава государства лично приветствовал финалистов конкурса в прямом эфире и поздравил учащегося 11 класса гимназии № 28 г.Махачкалы Данияла Шабанова с днем рождения.

Вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова поздравила школьников с победой, отметив, что Дагестан – в числе лидеров по количеству участников и в нашем регионе был проведён полуфинал конкурса в СКФО. Мы гордимся нашими ребятами. Это большой успех. Они ежегодно демонстрируют успехи на самых престижных олимпиадах и конкурсах, и мы несомненно будем продолжать работу в данном направлении, подчеркнула глава ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53