Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

14.12.2020 14:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматист из Дагестана Таймаз Темирбеков – в числе лучших игроков в отборе на первенство мира

Ученик шахматной школы им. А.Карпова в Махачкале Таймаз Темирбеков сыграл в Европейском отборе детско-юношеского первенства мира по быстрым шахматам. Об этом сообщает РИА-Дагестан.

Ученик шахматной школы им. А.Карпова в Махачкале Таймаз Темирбеков сыграл в Европейском отборе детско-юношеского первенства мира по быстрым шахматам. Об этом сообщает РИА-Дагестан.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой впервые Международная шахматная организация ФИДЕ провела турнир в формате онлайн.

Таймаз Темирбеков является воспитанником тренера Максутдина Джанболатова. По информации источника, к соревнованиям такого высокого уровня юного шахматиста допустили по специальному решению тренерского совета Федерации шахмат России за высочайшие спортивные достижения в прошлом году.

Так, слушатель ведущего гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в г.Тольятти стал двукратным чемпионом Европы по быстрым шахматам до 8-ми лет и блицу до 10-ти лет, серебряным призером первенства Европы по классическим шахматам, бронзовым призером европейского командного первенства и первенства России до 9 лет.

В состязании участвовали 72 лучших юных шахматиста из 28 стран Старого Света. Темирбеков показал высокий результат – он набрал 5 очков из 7 возможных, тем самым попав в первую 10-ку. Для того, чтобы зацепиться за призовое место, не хватило всего лишь пол-очка.

По итогам престижного турнира юному дагестанцу удалось прибавить около 100 пунктов к своему международному рейтингу. Он также продемонстрировал лучший результат среди россиян и третий – среди всех участников турнира 2011 года рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49