Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.12.2020 13:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители отдаленных уголков Дагестана смогут получить базовые знания о финансовых продуктах и услугах

Жители Дагестана из отдаленных уголков республики получат базовые знания о финансовых продуктах и услугах. Об этом было заявлено в ходе совещания, прошедшего накануне в формате ВКС в Махачкале, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РД.

Жители Дагестана из отдаленных уголков республики получат базовые знания о финансовых продуктах и услугах. Об этом было заявлено в ходе совещания, прошедшего накануне в формате ВКС в Махачкале, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РД.

В рамках совещания был обсужден план мероприятий по тиражированию проекта по созданию общедоступных точек просвещения, доступа к дистанционному банковскому обслуживанию в сельских поселениях. Обсуждение прошло с участием первого замминистра экономики министра экономики и территориального развития РД Светланы Абдулкадыровой, представителей регионального Минфина, вузов, руководителей МО республики.

По словам управляющего Отделением Нацбанка по РД Мурада Идрисова, в республике есть ряд нерешенных проблем финансовой доступности, связанных с уникальными особенностями региона, в том числе с его географическими и демографическими характеристиками.

В их числе – вопрос взаимодействия с населением, проживающим в сельской местности, в удаленных, малонаселенных и труднодоступных районах. Важный шаг для решения этих проблем — утверждение Правительством РД и Отделением – Нацбанка РД Плана мероприятий по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории. Это позволит повысить доступность и качество финансовых услуг.

В качестве пилотного был выбран Хунзахский район, где был проведен весь комплекс мероприятий, направленных на создание общедоступных точек финансового консультирования, доступа к дистанционному банковскому обслуживанию.

По словам Далгатова, это дало положительный эффект и в этой связи решено тиражировать проект на другие сельские МО. Планируется открытие 135 точек финансового просвещения, где население сможет получить возможность доступа к финансовым услугам, получить информацию о финансовых продуктах и услугах, сообщил управляющий Отделением Нацбанка по РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10