Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.02.2020 14:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсуждены меры по обращению с ТКО

19 января состоялось заседание Правительства РД под руководством премьер-министра Дагестана Артема Здунова, в ходе которого были обсуждены меры по обращению с твердыми коммунальными, медицинскими и биологическими отходами в республике, сообщается на официальном аккаунте Инстаграм Правительства РД @pravitelstvo_rd.

19 января состоялось заседание Правительства РД под руководством премьер-министра Дагестана Артема Здунова, в ходе которого были обсуждены меры по обращению с твердыми коммунальными, медицинскими и биологическими отходами в республике, сообщается на официальном аккаунте Инстаграм Правительства РД @pravitelstvo_rd. Напомним, что 1 января 2020 года Дагестан, как и вся страна, перешел на новую систему обращения с отходами.

На сегодняшний день в Дагестане расположены 2 спецполигона – в Кизляре и Избербаше, но этого мало. Остро стоит вопрос строительства полигонов в Махачкале, Хасавюрте и Дербенте. В ходе совещания было отмечено, что главная проблема для Махачкалы — недостаточное количество оборудованных мест для сбора ТКО. В городах оборудуются контейнерные площадки и закупаются новые мусорные баки, налажена работа региональных операторов по вывозу ТКО. Глава Минприроды РД Набиюла Карачаев выделил Дербент и Каспийск как города, с которых можно брать пример в плане организации работы по обращению с ТКО. В Каспийске реализуется пилотный проект по организации новой системы обращения с бытовыми отходами: установлены отдельные баки для пластика и стекла, специальные лодки для строительного мусора. В ходе совещания Артем Здунов призвал руководителей муниципалитетов обустроить контейнерные площадки, утвердить генеральные схемы их размещения, опубликовать их на сайте муниципалитета. Обращаясь к региональным операторам, премьер-министр потребовал закупать необходимое количество техники для своевременного вывоза мусора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3