Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.03.2020 23:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный редактор газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева прокомментировала поправки в Конституцию РФ

Главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева прокомментировала поправки в Конституцию РФ о закреплении русского языка в статусе государственного.

Главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева прокомментировала поправки в Конституцию РФ о закреплении русского языка в статусе государственного. Она подчеркнула, что среди всех народов, которые проживают на территории России, русский народ является системообразующим и объединяющим. «Благодаря его объединяющей роли мы имеем этнокультурное и языковое многообразие», — отметила Кожаева. Новые поправки в Конституцию гарантируют право на сохранение родного языка, его изучение и развитие.

Согласно предлагаемым изменениям, мононациональные республики также получат право устанавливать свои государственные языки, поясняет главный редактор. «В органах госвласти, местного самоуправления, госучреждениях республик родные языки употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации», цитирует поправку Эльмира Кожаева. Она поясняет, что родные языки приравнены по статусу с русским языком в республиках, чего раньше в Конституции не было.

Источник: https://golosstepi.ru/news/18748/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8