Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.03.2020 19:25 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минприроды РФ подтвердило включение в Красную книгу России каспийского тюленя

Включение в Красную книгу России каспийского тюленя подтверждено Минприроды РФ. Соответствующий приказ уже направлен в Министерство юстиции России для регистрации.

Включение в Красную книгу России каспийского тюленя подтверждено Минприроды РФ. Соответствующий приказ уже направлен в Министерство юстиции России для регистрации.

Проблема спасения популяции и самого вида этого редкого животного

была поднята депутатом Госдумы Умаханом Умахановым. Он направлял депутатские обращения в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, привлекая к решению проблемы и другие заинтересованные организации.

Инициативу поддержали Глава и Правительство Республики Дагестан.

Проблема будет включена в федеральную программу. В Дагестане будет создан филиал научно-исследовательского и реабилитационного центра, что даст возможность контролировать и решать проблему защиты каспийского тюленя на республиканском, федеральном и международном уровне.

Как оказалось, несмотря на то, что популяция каспийского тюленя сократилась на 90%, в Российской Федерации он не включен в Красную книгу. Более того, до сих пор существует квота на промысловый забой каспийского тюленя. Значительный объем подготовительной работы по решению данной проблемы был проведён в период 2018-2019 годов.

Источник: https://www.riadagestan.ru/news/society/minprirody_rossii_podtverdilo_vklyuchenie_v_krasnuyu_knigu_rossii_kaspiyskogo_tyulenya/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0